Полностью разряжаем аккумулятор вашего ноутбука на Linux

356
einpoklum

Я бы хотел полностью разрядить аккумулятор моего ноутбука (чтобы выполнить инструкцию производителя по полной разрядке после первой полной зарядки). Какой простой способ сделать это в Linux (то есть предотвратить перенос ноутбука в спящий режим / режим гибернации при сохранении загрузки процессора)?

1
Просто зайдите в панель управления настройками питания и отключите все, что будет работать, но вы не указали свой дистрибутив для более подробного объяснения. Это не учитывает тот факт, почему вы должны это делать, современные батареи LiON не следует разряжать полностью, если это вообще возможно. acejavelin 5 лет назад 3
@acejavelin: 1. Я хотел что-то нейтральное к распространению; возможно я должен сказать это. 2. Я планирую приобрести новую батарею Lenovo Thinkpad X201, и производитель говорит, что перед использованием ее необходимо полностью зарядить и разрядить дважды. einpoklum 5 лет назад 0
Многие поставщики аккумуляторов рекомендуют начальный цикл полной зарядки аккумулятора, а затем подзарядить его до 5% или даже до 2-3% перед зарядкой. Это хорошо для батареи. Но если в любое время установить значение 0, это может сократить срок службы батареи. Если поставщик рекомендует полную разрядку, он пытается продать больше батарей, сокращая время, пока вам не понадобится замена. В большинстве дистрибутивов функция управления питанием имеет «расширенные» настройки для определения критического уровня, на котором ноутбук будет защищаться при выключении. Это часто нельзя установить ниже 5% в качестве меры предосторожности. fixer1234 5 лет назад 1
@ fixer1234: подумайте над тем, чтобы сделать это ответом. einpoklum 5 лет назад 0

3 ответа на вопрос

2
Xen2050

Если ноутбук по-прежнему будет пытаться включиться после того, как ОС отключит его из-за низкого заряда батареи (т. Е. Отключается только ОС, а не прошивка / BIOS ноутбука), вы можете:

  1. Используйте ноутбук в обычном режиме (без подключения к сети), пока он не отключится.
  2. Включите его, но сразу же перейдите прямо к настройкам прошивки / BIOS и оставьте его включенным до тех пор, пока полностью не разрядится батарея.

Это даст дополнительное преимущество, так как не рискует повредить ОС / файловые системы, поскольку их не следует монтировать в настройках прошивки / BIOS. И вам не нужно знать / находить / изменять какие-либо настройки ОС.

1
fixer1234

Многие поставщики аккумуляторов рекомендуют начальный цикл полной зарядки аккумулятора, а затем подзарядить его до 5% или даже до 2-3% перед зарядкой. Это хорошо для батареи. Но если в любое время установить его на ноль, это может сократить срок службы батареи. Если поставщик рекомендует полную разрядку, он пытается продать больше батарей, сокращая время, пока вам не понадобится замена.

В большинстве дистрибутивов Linux управление питанием в настройках конфигурации имеет «расширенные» настройки для определения критического уровня, на котором ноутбук будет защищать себя при выключении. Это часто нельзя установить ниже 5% в качестве меры предосторожности.

Так что это место, где это просто сделать. По крайней мере, для начального цикла установите его так, чтобы батарея разряжалась настолько, насколько это необходимо. Но это плохо для батареи, чтобы упасть ниже нескольких процентов, поэтому не пытайтесь "играть в систему" и заставить батарею полностью разрядиться.

Кстати, вы также можете установить действие, когда батарея находится на критическом уровне. Обычно есть варианты выключить или приостановить. У меня возникают проблемы с приостановкой на критическом уровне, когда ноутбуки приостанавливаются, а затем возобновляют работу самостоятельно. Даже если это не возобновится, приостановка все еще использует некоторый ток, если это не настоящая гибернация. Таким образом, если вы не перезарядите батарею в течение разумного периода времени на критическом уровне, вы можете получить полностью разряженную батарею. Безопасной настройкой является отключение.

0
Cvorak

Есть более изощренные способы, но очень простыми и эффективными могут быть воспроизведение фильма в вашем любимом плеере (они должны предотвращать спящий режим / режим гибернации) или, лучше, потоковое воспроизведение микса YouTube. Вы всегда можете установить вручную в каждом linux-дистрибутиве режимы сна и гибернации, чтобы никогда.