Понимание заранее занятого места на жестком диске

292
Marcus Hughes

ПРИМЕЧАНИЕ. Я специально работаю с виртуальными жесткими дисками, но предполагаю, что аналогичные правила управляют физическими жесткими дисками. Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь в этом предположении, но даже если я ошибаюсь, это спорный вопрос для моего конкретного случая использования.


КОНТЕКСТ

ОС: Windows 7 (x64) Ultimate

Я пытаюсь создать однотомные виртуальные жесткие диски, у которых есть свободное пространство заданного размера, например, если я хочу освободить ровно 2 ГБ (2 147 483 648 байт) после завершения инициализации и форматирования, я решил создать виртуальный жесткий диск как 2 092 МБ (2 193 620 992 байта).

Я использую MBR, который, как я обнаружил, при инициализации потребляет 3 076 КБ (3 149 824 байт), независимо от размера VHD - я предполагаю хранить информацию о разделе / ​​томе?

Однако в моем примере с 2 ГБ я бы создал один том NTFS, используя все доступное пространство, и как только диск станет доступен, вы увидите, что некоторое пространство уже используется - точнее, 41 980 КБ (42 987 520 байт).

Снимок экрана, показывающий дисковое пространство


ВОПРОСЫ

  1. Для чего используется это пространство? Есть ли какие - либо причине он должен быть использован, или она может быть утилизирована для нормального хранения данных?

  2. Можно ли использовать расчет, чтобы узнать, сколько места будет использовано после создания тома NTFS?

    Я хочу использовать виртуальные жесткие диски разных размеров и хотел бы иметь возможность заранее определить это потерянное пространство, а не использовать метод проб и ошибок. Я пытался создать виртуальные жесткие диски разных размеров и сравнивать значения используемого пространства, пытаясь найти либо постоянный процент использованного оригинала, либо фиксированный объем + процент оригинала. Я не смог определить закономерность.

  3. Будет ли моя конечная цель легче достичь через GPT вместо MBR? Я не удосужился поэкспериментировать с этим.

  4. Точно так же будет проще с форматом, отличным от NTFS?

1
Пространство является частью файловой системы и не может быть восстановлено. Подумайте о книге, в ней много страниц, посвященных оглавлению, индексам и т. Д. GPT не облегчит ваши вычисления. cybernard 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Andrea Lazzarotto

Для чего используется это пространство? Есть ли какая-либо причина, по которой он ДОЛЖЕН использоваться, или его можно использовать для обычного хранения данных?

Это MFT (главная таблица файлов). По умолчанию 12,5% диска зарезервировано для него, но оно также может увеличиться, если у вас есть тонны файлов.

Это основной файл метаданных, в данном случае это список файлов, хранящихся на вашем диске. Каждому файлу и каталогу нужна как минимум одна запись, в которой записаны его идентификатор, имя, время MAC (изменение, доступ, создание) и некоторые другие вещи.

Обратите внимание, что $MFTэто не единственный файл метаданных в NTFS. Есть и другие элементы, такие как $MFTMirr, $LogFileи так далее. Если вам интересно, мой тезис MSc содержит немного больше информации об этом.

Можно ли использовать расчет, чтобы узнать, сколько места будет использовано после создания тома NTFS?

Возможно, вы могли бы придумать очень сложный, но он сработал бы только в момент создания файловой системы. Как только ОС начинает работать на диске, в файловой системе может быть записано что-то еще.

Будет ли моя конечная цель легче достичь через GPT вместо MBR?

GPT - это способ хранения таблицы разделов (хорошо, я здесь очень упрощаю). Формат файловой системы (NTFS) не изменяется.

Точно так же будет проще с форматом, отличным от NTFS?

На самом деле, нет. Все файловые системы нуждаются в некоторых метаданных. Существуют такие решения для архивирования, cpioкоторые в основном "разбивают" файлы вместе, но они не работают как файловые системы.

Кроме того, вы используете Windows, которая является довольно невежественной операционной системой, когда речь идет о работе с файловыми системами (и многими другими задачами). Поэтому ваш выбор ограничен.

Спасибо! Очень информативно! RE # 3: Я предполагал, что GPT не поможет, так как я почти уже понял эту часть, поэтому я и не экспериментировал с ней. Но я решила проверить еще раз. RE # 4 (альтернатива NTFS): имеет смысл, что все они должны хранить метаданные. Я предполагаю, что вопрос состоит в том, имеют ли какие-либо другие системы более предсказуемый эквивалент MFT, который я мог бы легче объяснить? Или все системы хранения метаданных будут по мере необходимости увеличиваться при большом количестве файлов? RE # 2: Вы упомянули 12,5% в # 1. Это не изначально правильно? Marcus Hughes 6 лет назад 0
@ Маркус, ой, я забыл о твоем комментарии. Я не эксперт в каждой возможной файловой системе, но в конечном итоге количество метаданных также зависит от количества файлов, которые вы храните, а не только от их размера. 12,5% * зарезервированы *, не обязательно заняты. :) Andrea Lazzarotto 6 лет назад 0

Похожие вопросы