Порядок процессов в диспетчере задач Windows

2438
wfaulk

Есть ли какая-то рифма или причина для упорядочения по умолчанию на вкладке процессов диспетчера задач Windows в Windows XP? Это кажется совершенно случайным.

И при сортировке по процессору или памяти, почему они по умолчанию в порядке возрастания? При каких обстоятельствах меня заинтересует, какая программа потребляет наименьшее количество процессора или памяти? Вы должны дважды щелкнуть заголовок столбца, чтобы перейти в порядке убывания.

Не заменяя его чем-то вроде Process Explorer, который, как я считаю, может быть немного тяжелым на машине с недостаточной мощностью, есть ли способ улучшить упорядочение этой вкладки?

0

2 ответа на вопрос

3
Chris_K

По умолчанию сортируется по убыванию PID (ID процесса). Так что в основном совсем недавно создан в верхней части списка.

Вы можете увидеть это, перейдя в View -> Select Columns и установив флажок PID.

На самом деле PID перерабатываются все время, поэтому, даже если у вас есть PID 6252, следующий может быть 1192. Вы можете проверить это самостоятельно, открыв командную строку, пропустив шлюз по умолчанию и просмотрев PID ping.exe, это может подняться или может упасть, может даже остаться прежним. При этом +1 за правильный ответ сортировки диспетчера задач по PID в порядке убывания. Joshua 14 лет назад 3
Конечно! По умолчанию это сортировка по столбцу, который скрыт по умолчанию! И он по умолчанию спускается в тот столбец, где это не имеет значения, но не в тех, где он делает. wfaulk 14 лет назад 3
Замечательно, Джошуа - спасибо, что добавил это. Chris_K 14 лет назад 0
0
Snark

Я предполагаю, что они упорядочены по дате / времени создания (программа, которую вы запускаете последней, находится вверху списка). Облегчает идентификацию программ, которые были запущены последними.

Боюсь, что для порядка сортировки по умолчанию при нажатии на столбец вы ничего не можете с этим поделать, именно так был разработан встроенный диспетчер задач.

На самом деле, Windows Vista / Server 2008/7 / Server 2008 R2 запоминает вашу последнюю просмотренную вкладку и порядок сортировки, поэтому проблем больше нет. :) Joshua 14 лет назад 0
Действительно, но вопрос был о XP! ;-) Snark 14 лет назад 0
Я думаю, что вы имеете в виду "** не ** был разработан" wfaulk 14 лет назад 0
@wfaulk: я тебя не понимаю. Английский не мой основной язык, я могу пропустить смысл (или сарказм?). Snark 14 лет назад 0
Да; это сарказм wfaulk 14 лет назад 1