Построение S-кривых для проектов в Excel с использованием функций по датам и ожидаемым процентам выполнения

10308
Osama ALASSIRY

У меня есть некоторые данные о проектах, которые являются предположительными. Это простое управление многими неуправляемыми проектами.

У проекта есть дата начала и окончания, затем сетка с датой, плановым% и фактическим%.

Лист Excel

Запланированное значение равно нулю на начальную дату и 100% на конечную дату, я пытаюсь получить S-кривую на своем графике с расчетами по дате начала, дате окончания и столбцу даты.

S-образная кривая Я перепробовал много функций EXP и LN, некоторую тригонометрическую функцию, но ничего не получилось.

Есть ли формула, которую я могу вставить в ячейки в столбце «Запланировано», чтобы получить кривую, которая имеет смысл?

0
Почему бы не создать набор данных: кривая примера, которую вы показываете, выглядит правильно, а затем просто масштабируйте эти данные с информацией, то есть датами начала и окончания, которые вы знаете. Вы пробовали функцию прогноза? Solar Mike 6 лет назад 0
Это рисует прямую линию с точками в 0%, 50% и 100%. Osama ALASSIRY 6 лет назад 0
Итак, вы сделали набор данных, чтобы показать эту кривую, затем вы получите прямую линию ... Solar Mike 6 лет назад 0
Я с Майком - используйте все, что вы использовали, чтобы получить график, который вы показали. В противном случае интеграл от нормального распределения дает хорошую S-образную кривую. Это встроенная функция в Excel, называемая кумулятивным нормальным распределением, или что-то похожее на это. Он недоступен для использования в качестве функции подбора данных, вам придется составлять его отдельно и масштабировать соответствующим образом. Задайте вопрос о «наименьших квадратах», если вы не знаете, как это сделать. Bandersnatch 6 лет назад 0
добавил ответ как сообщество вики ... Osama ALASSIRY 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Osama ALASSIRY

Спасибо всем комментаторам, моя кривая была изображением из Википедии.

Если начальная и конечная даты были масштабированы до чисел от 0 до 1, и при использовании =1/(1+EXP(-(X*12-6)))я получаю хорошую экспоненциальную кривую, которая была слишком узкой (синяя кривая).

Модифицировал это как, =1/(1+EXP(-($B4*12-6)*$D$1)*$D$2)но это началось в 4.74% и закончилось в 95.26%. (оранжевая кривая)

Масштабирование делает его намного лучше (зеленая кривая). Проекты начинаются медленно, прогрессируют, а затем заканчиваются медленно. Сравнивать эту кривую с сглаженной оценочной кривой процента завершения имеет смысл.

S-кривые в Excel

Хорошо известным и довольно простым уравнением для сигмовидной кривой является [Логистическая функция] (https://en.wikipedia.org/wiki/Logistic_function) `= A / (1 + exp (-k * (x-x0)) `. A - максимальное значение, k - крутизна кривой, а x0 - средняя точка. Вы приблизились, заново изобретая колесо, но функция проще. Bandersnatch 6 лет назад 0
Это имеет смысл, я настраивал множители и использовал сложные «трюки» ... Osama ALASSIRY 6 лет назад 0

Похожие вопросы