Позволяет ли Bitlocker перезагружать компьютер без ввода пароля?

1637
Buge

У меня на компьютере с Windows 10 включен Bitlocker, без TPM, просто пароль. Обычно, когда я перезагружаю свой компьютер, он выдает мне синюю страницу с просьбой ввести пароль. После ввода он загружается нормально, давая мне нормальный экран входа в систему с моим именем пользователя и фотографией в профиле. Этот же процесс обычно происходит при автоматическом перезапуске из-за обновлений Windows.

В течение нескольких дней я получал уведомления, которые мне нужно перезапустить для нового большого обновления. Сегодня утром он автоматически перезапустился (видимо, я спал) и установил обновление. Но когда я проснулся и использовал компьютер, я не получил простую синюю страницу пароля. Я получил страницу входа с моим именем пользователя и картинкой, хотя фоновое изображение было другим. Зайдя в систему, он сказал, добро пожаловать в новое обновление, и все окна, которые я открыл, были закрыты (как любой перезапуск).

Итак, мой вопрос, как он сделал перезагрузку без синей страницы, спрашивающей мой пароль? Как он смог узнать мое имя пользователя и фотографию профиля без моего ввода пароля? Bitlocker на самом деле шифрует мои данные или нет?

В моих журналах событий написано "Операционная система запущена в системное время 2018 - 02 - 04T12: 19" [...]. Так что, похоже, это указывает на перезагрузку. Странно, но все мои журналы событий до этого времени, похоже, были удалены.

2
Таким образом, практически Windows обошел ваш загрузочный пароль? Overmind 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

5
Martin Fischer

С помощью Powershell вы можете приостановить работу BitLocker на срок до 15 перезагрузок одновременно.

Запустите оболочку Powershell с правами администратора и введите

Suspend-BitLocker -MountPoint "Drive" -RebootCount X 

Где Drive - ваш Driveletter (т.е. C :), а X - это количество перезагрузок, которые вы хотите приостановить Bitlocker (0-15)

Скорее всего, программа обновления использовала это или его вариант.

Источник: https://technet.microsoft.com/de-de/library/jj649830(v=wps.630).aspx