Предотвратить жесткий диск от форматирования?

23324
Am1rr3zA

У меня есть внешний жесткий диск, и я разделил его на 3 раздела. Я хочу сделать что-нибудь на одном из этих разделов, чтобы никто не мог отформатировать его (его данные важны для меня).
Что я должен делать?
Я использую trueCrypt для этого раздела и зашифровал всю емкость, но он все еще может быть отформатирован.

4
Даже если вы можете предотвратить форматирование, существует множество других способов удаления данных. Такие как перераспределение, перезапись, размагничивание, физическое уничтожение. Travis 14 лет назад 4
Я имею в виду все из них, просто скажите форматирование для первого шага, но, наконец, мне нужен способ, чтобы сохранить раздел MT от всех вас сказал Am1rr3zA 14 лет назад 0

7 ответов на вопрос

14
Col

Я думаю, что вы просите, невозможно достичь. Если у пользователя есть доступ администратора к диску, он всегда сможет отформатировать его. Единственный способ добиться этого - запретить кому-либо физический доступ к диску. Если кто-то подключит ваш диск к своей машине, он может делать все что угодно.

Это внешний жесткий диск, и каждый может иметь физический доступ к нему, нет ли программы, которая блокирует диск для форматирования? Am1rr3zA 14 лет назад 0
Нет, нет Это скорее «физический» процесс, ни одна программа не может остановить это. Gnoupi 14 лет назад 0
Если в аппаратное обеспечение внешнего накопителя не встроена какая-то защита, вы ничего не сможете сделать. Col 14 лет назад 0
3
Grizly
  1. Сделать резервную копию
  2. Отформатируйте весь диск в один большой раздел, поместите несколько случайных файлов, пару фотографий, PDF и т. Д.
  3. Создайте большой файл truecrypt под названием «Зашифрованные медицинские файлы Grizly»

Таким образом, люди не будут путать его с пустым диском, они могут видеть, что на нем есть что-то критическое, предполагая, что они умеют читать, и им не предлагается автоматически форматировать, если они помещают его в компьютер своих мамочек.

Конечно, если они могут это сделать, то они также могут просто удалить любой файл truecrypt ... единственный реальный способ - это LowTek ... замок и ключ, лазеры и собаки ... сталь и бетон ... как скрытый сейф, с контролируемым сигнализация и сейсмические детекторы ... или в банковском хранилище ... в окружении штурмовиков ... вы поняли.

это хороший ответ Тэнкс. Am1rr3zA 14 лет назад 0
1
Gnoupi

Я не думаю, что вы можете заставить это. На старых дискетах, да, но на реальном жестком диске, если кто-то хочет отформатировать, они будут.

1
Wim ten Brink

Единственный способ помешать другим форматировать его и использовать его в качестве нового диска - это использовать кувалду и грубую силу. К сожалению, это также уничтожило бы все данные, которые на нем. Однажды у меня была проблема с жестким диском NAS, который больше не работал. Поэтому я вытащил диск из контейнера и подключил его к компьютеру с помощью специального кабеля, отформатировал диск и затем снова поместил его в контейнер NAS. Это сработало просто отлично.

Технически, вы не можете остановить форматирование этого диска, если захотите. Однако может быть простое решение: возьмите большую наклейку и напишите на ней КРАСНЫЙ маркер: «Пожалуйста, НЕ форматируйте этот диск! Он содержит важную информацию, которую необходимо сохранить».

О, и сделайте резервную копию, потому что некоторые люди просто не могут читать ...

1
Bogdan Volosincu

Я зашифровал два раздела с помощью TrueCrypt и, чтобы предотвратить форматирование, я спрятал разделы. Вот хороший пример того, как вы можете это сделать .

  1. Перейдите в «Пуск»> «Выполнить»> введите «diskpart». Появится окно DOS со следующим описанием.

    DISKPART> 
  2. Затем введите «список объем» Результат будет выглядеть так:

    Volume ### Ltr Label Fs Type Size Status Info --------------- --- -------- ---- ------ ---- ------ ---- Volume 0 F CD-ROM Volume 1 C Window_XP NTFS Partition 7000MB Healthy System Volume 2 D Softwares NTFS Partition 8000MB Healthy Volume 3 E Songs NTFS Partition 8000MB Healthy 
  3. Предположим, вы хотите спрятать диск E, а затем набрать «выбрать объем 3». Тогда сообщение появится в тех же winwods

  4. Теперь введите «удалить букву Е». Теперь придет сообщение, когда потребуется перезагрузка компьютера. Diskpart удалит письмо. Windows XP не способна идентифицировать неизвестный объем. Теперь Ваши данные в безопасности от всех неавторизованных пользователей. Для доступа к содержимому скрытого диска повторите процедуру, указанную выше. Но на 4-м шаге заменить «удалить» на «назначить» я имею в виду тип «назначить букву E»

0
Bonus

Вы можете скрыть раздел, если вы это имеете в виду, используя некоторое программное обеспечение для разделов (например, Gparted ). Вы не сможете писать в него при обычном использовании, но если вам понадобится время от времени обращаться к хранилищу данных, вы можете отобразить и отобразить его как и когда это потребуется.

0
pjc50

Чрезвычайный ответ для защиты данных для дисков IDE: отрежьте строку разрешения записи. Я не верю, что это возможно для SATA, хотя.

Тем не менее, похоже, что вы собираетесь передать этот диск людям, которым вы не доверяете, чтобы не испортить его. Вряд ли кто-нибудь случайно отформатирует диск. Если вы им не доверяете и нуждаетесь в данных, вы должны хранить свои резервные копии.