Преимущества версий Ubuntu LTS перед обычной Ubuntu?

8603
Adam Matan

Есть ли у LTS-версий Ubuntu какие-либо преимущества для не платящих клиентов (которые не получают никакой поддержки?)

Только из технической спецификации эти версии кажутся устаревшими во многих аспектах - в основном, драйверов и версий установленного программного обеспечения.

Например, моя предыдущая (bounty!) Проблема с драйверами AGN 5100 была бы решена в Ubuntu 9.04.

7
Уже на StackOVerflow: http://stackoverflow.com/questions/640580/ubuntu-lts-vs-regular-release и http://stackoverflow.com/questions/289565/what-is-lts-long-term-support nagul 14 лет назад 2

2 ответа на вопрос

10
Mark van Lent

Со страницы релизов в вики:

Релизы Ubuntu поддерживаются в течение 18 месяцев. Выпуски Ubuntu LTS (Long Term Support) поддерживаются в течение 3 лет на настольном компьютере и 5 лет на сервере.

Это означает, что обычные выпуски будут иметь исправления ошибок и обновления безопасности в течение 18 месяцев, в то время как выпуски LTS поддерживаются в течение 3 или 5 лет (в зависимости от версии).

Другими словами: если вы не хотите обновлять свою систему хотя бы раз в 18 месяцев, вам нужно будет использовать версию LTS, чтобы иметь возможность получать обновления безопасности в течение более длительного периода.

Начиная с выпуска 12.04 LTS, нет никаких различий между выпусками сервера и рабочего стола. LTS поддержка в течение 5 лет, несмотря на тип выпуска. 3 года больше нет поддержки. Для получения информации о покрытии поддержки см. Вики-страницу Ubuntu о LTS: https://wiki.ubuntu.com/LTS .

Так что я думаю, что регулярный релиз нацелен на рабочие станции? Adam Matan 14 лет назад 0
Да, в общем, обычный выпуск, вероятно, будет более привлекательным для пользователей рабочих станций (настольных компьютеров / ноутбуков), в то время как выпуск LTS может более цениться людьми, работающими с серверами. Matthew Shanley 14 лет назад 2
Это не точно ... LTS и обычные выпуски доступны как в серверной, так и в настольной версии. Есть определенно причины, по которым стоит использовать настольный компьютер LTS, особенно для больших развертываний. JoelFan 14 лет назад 7
6
Grumbel

Для обычного пользователя я не думаю, что версии LTS дают какое-либо преимущество, поскольку программное обеспечение просто устареет, и проблемы с установкой нового оборудования, безусловно, возникнут. LTS, тем не менее, дает преимущество, когда у вас есть система, которая должна делать ровно одно, а это непрерывно в течение многих лет. В этих случаях LTS дает вам стабильную систему, в которой вам не нужно проверять, все ли еще работает после dist-upgrade, вместо этого он может успешно выполнять свою работу без особого вмешательства.

Короче говоря, используйте обычную Ubuntu для любой системы, которую вы активно используете, и LTS для тех, к которым вы больше не хотите прикасаться после первоначальной настройки.

Похоже, у вас создается впечатление, что LTS не обновляется новыми ядрами, драйверами и программами. Это не тот случай. Что делает выбор в пользу LTS, так это удерживает вас от необходимости переустанавливать / обновлять (загружать 700 МБ) каждые 6 месяцев (цикл выпуска Ubuntu составляет 6 месяцев). Некоторые люди находят это привлекательным, особенно те, у кого есть основное приложение, которое хорошо работает с их текущей версией LTS. Многие люди, которые используют LTS для большей части своей системы, также имеют другую систему с «текущей» версией для тестирования. hotei 13 лет назад 2