Причудливые множители турбонаддува на Intel Core i7-8700

786
João Victor

Я недавно купил себе новый Intel Core i7-8700, и после установки я заметил, что он не был турбонаддувом до заявленной суммы (4,6 ГГц), даже когда использовалось только одно ядро, а температура была невысокой (~ 50C). После более тщательного изучения с помощью утилиты Intel Extreme Tuning Utility я заметил, что умножители тактовой частоты для используемых ядер 1, 2, 3, 4, 5 и 6 были установлены соответственно на 40x, 39x, 38x, 37x, 36x и 35x, что отличается от что я видел в интернете из других систем. Я делаю что-то не так или это нормальное поведение?

Я использую материнскую плату Asus Prime Z370-A и две 8-гигабайтные карты памяти Corsair Vengeance LPX 3000 МГц. В системе также установлено 250 ГБ 970 EVO m.2 ssd и Radeon HD7870. Для ОС я использую Windows 10. Печать из утилиты Intel Extreme Tuning:

Print from Intel Extreme Tuning Utility showing Turbo Boost multipliers

Тесты PS, запущенные на этом компьютере, показывают результат, значительно ниже ожидаемого для рассматриваемого ЦП.

0
Вы, вероятно, купили процессор с низкой загрузкой? Kurumi Gaming 5 лет назад 0
Я не уверен, но я не думаю, что это так. Процессор не позиционировался как низкоуровневый, и я думаю, что Turbo Boost совместим для всех процессоров Intel с одинаковым кодом (т.е. i7-8700) независимо от их возможностей разгона. João Victor 5 лет назад 0
Хм, вы можете настроить множители вручную? Kurumi Gaming 5 лет назад 0
Не думаю, что могу, по крайней мере, я не знаю, как это сделать. João Victor 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Lukas

Попробуйте обновить BIOS вашей материнской платы до последней версии.

У меня была та же проблема с этими неожиданными турбо множителями с процессором Intel 8-го поколения на материнской плате ASUS, и обновление до последней версии BIOS, казалось, исправило это (у меня теперь есть правильные, ожидаемые турбо множители для моего процессора).

Похожие вопросы