Пробуждение по локальной сети с сетевым драйвером Tulip

1397
Alex Ciminian

Сегодня я пытался выяснить, как заставить коробку Ubuntu проснуться на локальной сети. Компьютер довольно старый, но я нашел вариант WOL в BIOS (я также включил Wake Up на PCI). Сетевой картой является сеть ADMTek NC100 везде (редакция 11). Из того, что я прочитал в сети, он также должен поддерживать WOL.

Сначала я попробовал использовать ethtool, но из-за того, что драйвер сетевого адаптера - tulip, ethtool не дает мне никакой информации об этом.

ethtool eth0 Settings for eth0: No data available  ethtool -i eth0 driver: tulip version: 1.1.15 firmware-version: bus-info: 0000:02:0c.0 

Команда, которую я сначала попытался использовать, была:

ethtool -s eth0 wol g 

но это не сработало (наверное, из-за тюльпана).

Далее я попытался изменить /proc/acpi/wakeup. Начальное состояние было:

Device S-state Status Sysfs node SBTN S4 *enabled PCI1 S4 disabled pci:0000:00:1e.0 UAR1 S4 disabled pnp:00:08 USB S4 disabled pci:0000:00:1f.2 USB2 S4 disabled pci:0000:00:1f.4 AC9 S4 disabled SMB S4 disabled pci:0000:00:1f.3 

поэтому я попытался включить PCI для активации (хотя это был не слот моей карты Ethernet), выполнив это:

grep 'PCI1.*enabled' < /proc/acpi/wakeup >/dev/null || \ echo PCI1 > /proc/acpi/wakeup 

После выполнения команды порт PCI отображается там как включенный, но WOL по-прежнему не работает. Я пробовал это с помощью этого клиента для Windows XP. Я не проверял, отправляет ли он волшебный пакет в порядке, но он был одним из первых в поиске Google, и там были ссылки на него, поэтому я не думаю, что проблема возникла отсюда.

У меня закончились идеи (и не было форумов для поиска :), поэтому я надеюсь, что кто-то здесь нашел решение этой проблемы. Спасибо :).

0

2 ответа на вопрос

1
user155695

Может быть, выстрел в темноте, но может ли ваш маршрутизатор блокировать порт, необходимый для магического пакета? (порт 7 я верю)

Я пытался сделать что-то подобное в прошлом, в то время как в Uni я бы WOL мой ПК дома (чтобы я мог ssh файлы для резервного копирования Uni работы и т. Д.). Одной из проблем, с которыми я столкнулся, было то, что мой маршрутизатор дома блокировал этот порт, как только я открыл его и перенаправил весь трафик с порта 7 на этот компьютер, он работал нормально

Надеюсь это поможет

Нет, я уже настроил переадресацию портов на моем маршрутизаторе. Кроме того, это будет иметь значение, только если я попробую WOL из Интернета. Прямо сейчас я пытаюсь это из локальной сети. Спасибо за ответ, хотя :). Alex Ciminian 14 лет назад 0
1
Gonzo

Вот патч для включения WoL на вашей карте.

Предназначен для Ubuntu 8.04.3 LTS с версией ядра 2.6.24, может потребовать некоторых настроек ...

На моем компьютере с установленной Ubuntu 9.10 karmic (но другой сетевой картой / драйвером, чем у вас) мне пришлось добавить это в /etc/rc.local перед выходом = 0:

ethtool -s eth0 wol g 

В противном случае карта Ethernet отключается при выключении, что не позволяет ей получать магические пакеты.

WakeOnLAN обычно использует UDP-порт 0, 7 или 9.