Программа Linux для создания временной диаграммы?

20037
Grundlefleck

Я хочу создать диаграмму, которая будет отображать временную шкалу, и в определенные моменты временной шкалы я хочу пометить ее текстом и / или диаграммой.

Cue ASCII art ...

 Событие в марте /  2008/2009 /...../...../...../...../...../...../...../...../. .... / ..... / ..... / 

Я хотел бы что-то вроде этого (немного лучше ;-D), где я могу объявить время начала и окончания. Я бы предпочел работать в декларациях периодов времени / событий, а не рисовать их сам. Диаграмма будет включена в отчет LaTeX, так что мне нужен именно такой стиль, пакет для LaTeX, который делает это, будет идеальным. Тем не менее, я хотел бы получить предложения по инструментам, которые позволяют легко рисовать подобные вещи вручную.

Есть ли программа, которую я могу использовать на Linux, которая отвечает всем требованиям?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я не знаю, что сообщество думает о дубликатах на сайтах суперпользователя / StackOverflow (этот ответ не найден для ответа уже существовал на StackOverflow ), но у меня нет представителя, чтобы закрыть свой вопрос ...

13

10 ответов на вопрос

5
Matthew Lock

Бесплатный GanttProject (Java) может создавать красивые временные рамки.

альтернативный текст

Диаграмма Ганта не является временной шкалой. systemovich 12 лет назад 0
достаточно близко для многих целей Matthew Lock 12 лет назад 1
4
leeand00

Если вы хотите сэкономить всю работу по программированию, существует веб-сайт Dipity.com, с которым вы можете создавать временные шкалы.

Или, если вам нравится программировать и немного знать XML и Javascript, есть проект SIMILE от MIT, в котором есть аккуратный проект на основе браузера Javascript под названием Timeline, который позволяет вам использовать простой формат XML в качестве входных данных для отображения временной шкалы.

Вы сказали, что «предпочли бы работать в декларации периодов / событий, а не рисовать их самостоятельно», и SIMILE Timeline кажется хорошим способом сделать это.

(Вам даже не нужно рисовать, просто введите данные).

Оба из них работают на Linux / Windows / Mac, что вы хотите.

+1 за предложение проекта MIT Timeline - это кажется очень полезным! wjl 12 лет назад 1
Во-вторых, SIMILE Timeline кажется довольно мертвым, и документация действительно нуждается в работе примерно с 2010 года. Не уверен, хочу ли я страдать. David Tonhofer 9 лет назад 0
Я попробую http://thetimelineproj.sourceforge.net/ (написанный на Python, GPLv3), так как нет необходимости делать временную шкалу видимой в браузере. David Tonhofer 9 лет назад 0
3
Mahmoud Hossam

Dia - это программа для создания диаграмм в Linux, на практике она похожа на Visio.

Dia примерно вдохновлен коммерческой программой Windows Visio, хотя больше ориентирован на неформальные диаграммы для случайного использования. Он может быть использован для рисования различных диаграмм. В настоящее время у него есть специальные объекты, помогающие рисовать диаграммы отношений сущностей, диаграммы UML, блок-схемы, сетевые диаграммы и многие другие диаграммы. Также можно добавить поддержку новых фигур, написав простые XML-файлы, используя подмножество SVG для рисования формы.

1
bandi

Более новые версии Gnuplot способны обрабатывать шкалы времени, а также могут создавать аннотации. Первоначально это научная программа для построения графиков, которая может генерировать выходные данные во многих форматах, включая .png и .eps, так что вы можете легко встраивать результаты в LaTeX (у него есть выделенный вывод LaTeX, с которым я не знаком). В нем есть хорошая и качественная документация, множество настроек, и вы можете выполнять скрипты в пакетном режиме. Вы даже можете создать скрипт gnuplot с синтаксисом sheabang (#!).

1
David Hicks

OpenOffice может сделать приличный график. Создайте таблицу высотой 8 строк и количество элементов, которые у вас есть, плюс 3 столбца в ширину - поэтому, если бы у вас было 17 элементов для размещения на временной шкале, вы бы сделали таблицу с 8 строками высотой и 20 столбцами. Установите все границы ячейки в none. Объедините два верхних и два верхних нижних ряда ячеек, по четыре за раз. Объедините два средних ряда по две ячейки за раз. Вы можете использовать кнопку рисования границ ячеек, чтобы нарисовать линии для отдельных ячеек. Это все намного проще, чем картина, а не пытаться объяснить:

альтернативный текст

Ваши даты или время указаны в двух ячейках посередине, а все, что вам нравится, - в четырех ячейках сверху и снизу. Я знаю, что это не LaTeX, хотя я уверен, что вы можете заставить LaTeX расположить таблицу аналогичным образом. Конечно, вы можете экспортировать диаграмму как изображение из OpenOffice для включения в ваш документ LaTeX.

JPG заставляет младенца Иисуса плакать :( LiraNuna 14 лет назад 5
«хотя я уверен, что вы можете заставить LaTeX разметить таблицу подобным образом», - серьезно. sehe 11 лет назад 0
1
Jouni K. Seppänen

Имеет ли этот пример графика в П / TikZ выглядеть так, как вам нравится? PGF / TikZ - это библиотека LaTeX, поэтому вы можете свернуть свою собственную, если вы хорошо владеете LaTeX - см., Например, этот пост, чтобы узнать о начале модуля диаграммы Ганта.

Не совсем, я хотел бы, чтобы горизонтальная ось представляла время; Я не мог сказать, позволил ли бы список пакетов это. Grundlefleck 14 лет назад 0
1
Mnementh

В LaTeX вы можете попробовать пакет tikz. Вот пример кода:

\begin[htbp] \caption \begin \draw (0cm, 0cm) -- (15cm, 0cm); \foreach \x in \draw (\x cm, 3pt) -- (\x cm, - 3pt); \draw (0cm - 3pt, 0cm + 3pt) -- (0cm, 0cm) -- (0cm + 3pt, 0cm + 3pt); \draw (0cm, 0cm) node[above=5pt] ; \draw (5cm, 0cm) node[above=5pt] ; \draw (10cm, 0cm) node[above=5pt] ; \draw (15cm, 0cm) node[above=5pt] ; \fill (12cm, 0cm) circle (2pt);\draw (12cm, 0cm) node[above=5pt] ; \end \end 

Это создает хороший горизонтальный график.

1
frabjous

Вы пробовали какой-либо из существующих пакетов LaTeX, предназначенных именно для этого, а именно, временной шкалы или хронологии ?

Хронология выглядит хорошо http://mirrors.ctan.org/macros/latex/contrib/chronology/example.pdf Matthew Lock 10 лет назад 0
0
hlovdal

Однажды я написал скрипт gnuplot для построения частот FM-радиостанций вдоль оси от 87 МГц до 108 МГц, используя названия каждой радиостанции в качестве вертикальных меток. Ваш рисунок ascii выглядит очень похоже на мой результат. Вы можете взглянуть на сценарий .

0
Chands

Вы можете использовать Creately или Creately Desktop для рисования диаграмм Ганта или временных шкал.

Меньше времени, тратящегося на то, чтобы тратить время, так как сроки и сроки могут быть просто введены и единица времени может быть настроена. Затем просто нарисуйте столбцы или линии.

Можно экспортировать как вектор для размещения в LaTex.

Creately Timeline Diagram