Программа запуска KDE открывает файлы .desktop в kate

1245
chrisb2244

Открытие программ через меню «Application Launcher», затем выбор программы работает.

Использование средства запуска, сгенерированного на панели, например, щелкнув правой кнопкой мыши на открытой программе, затем выбрав «Показать средство запуска, когда не выполняется», помещает файл .desktop, который открывается с помощью kate.

xdg-mime query filetype /opt/kde/share/applications/org.kde.dolphin.desktop

возвращает text/plain, как и та же команда для

/opt/kde/share/applications/org.kde.rekonq.desktop и т.п.

xdg-mime query default text/plainзатем возвращается org.kde.kate.desktop, объясняя, почему файлы открываются kate.

Предположительно, проблема здесь в том, что mimetype *.desktopфайлов должен быть чем-то другим text/plain. Что это должно быть? Есть ли простой способ проверить / выяснить / изменить их?

Примечание: KDE-5, Plasma-5, (C) LFS, установка исходного кода и т. Д. Нет менеджера пакетов.

2
У меня нет KDE-5, но KDE-4.1x. Тем не менее, это не должно иметь большого значения здесь IMO. Команда xdg-mime для файла `.desktop` вернула мне` application / x-desktop` в качестве типа mime. Таким образом, в качестве ** Properties -> Application -> Mimetype **, к которому можно получить доступ, щелкнув правой кнопкой мыши файл `.desktop` и выбрав ** Properties **. (Это также позволяет вам добавить этот mimetype.) Firelord 8 лет назад 1
Дайте мне знать, если это работает. Firelord 8 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
chrisb2244

Запуск update-mime-databaseнеоднократно, с /opt/kde/share/mime, /opt/gnome/share/mime, /usr/share/mimeустранили эту проблему.

Как было упомянуто Firelord в комментарии, тип, которому *.desktopбыли назначены файлы после этой операции application/x-desktop. Я подозреваю, что вполне вероятно, что ручная установка этого типа mime будет достаточной для решения проблемы.

Для тех, кто позже увидит этот пост, если он полезен:

В связанных (с решением, но не с первоначальным вопросом) новостях это также приближает меня к созданию rekonqфайлов для загрузки.

Интересно, спасибо, но многократное использование update-mime-database не решало проблему с выполнением в моем случае. Связанный: http://askubuntu.com/a/894380/25036 под _ *. Открытием файлов рабочего стола в Kate_ Graham Perrin 7 лет назад 0

Похожие вопросы