Проверьте, является ли USB-накопитель USB 3.0 или 3.1 в Windows

508
VarunAgw

Если у меня есть USB 3.1 Pendrive, как я могу проверить в Windows, действительно ли он 3.1, а не 3.0.

0
Что показывает подсказка «Безопасное извлечение диска»? rahuldottech 5 лет назад 0
Какой у него разъем - Type-A или Type-C? grawity 5 лет назад 0
Итак, вы спрашиваете, как определить, является ли устройство USB 3.1 Gen 1, также известный как USB 3.0? Ramhound 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

3
Ale..chenski

USB 3.1 определяет две скорости передачи данных: SuperSpeed ​​(5 Гбит / с) и SuperSpeedPlus (10 Гбит / с). Эти режимы называются скоростями Gen1 и Gen2. Наличие устройства, обозначенного как «USB 3.1», не обязательно означает, что оно поддерживает скорость «Gen2». Кроме того, наличие разъема типа C не определяет какую-либо конкретную скорость, это может быть даже высокая скорость USB 2.0.

На сегодняшний день (15/15/2018) на общем рынке USB-накопителей нет интерфейсных контроллеров, работающих на скорости Gen2. Ситуация не изменилась с года назад . Единственными известными устройствами являются мосты USB-SATA AsMedia ASM1351 / ASm1352 / ASM235, которые используются во внешних жестких дисках и могут работать на скорости Gen2. Все сообщения о флэш-накопителях USB 3.1 Gen2 при более глубоком расследовании оказываются ложными, они работают на скоростях Gen1. Проверьте это обсуждение Reddit для справки.

Поэтому вероятность того, что ваша флешка работает на скорости Gen2, очень мала.

УСИЛЕНИЕ. Теоретически, скорость соединения определяется после соединения на базовой скорости. Если первоначальное соединение установлено на скорости USB 3 Gen1 (базовая), хосту сообщается о наборе возможностей. Если контроллер USB-хоста (xHCI) способен управлять скоростью Gen2, а устройство также Gen2, и канал успешно переключен на скорость Gen2 (без ошибок), этот факт должен быть зарегистрирован в регистре xHCI PORTSC (статус и регистр управления для каждого доступный порт), в битовом поле [13..10]. На данный момент в доступной документации перечислены четыре режима: LS, FS, HS и SS (значения от 1 до 4). По-видимому, это поле должно быть добавлено позже со скоростью SS +. К сожалению, я не знаю о программных средствах Windows, доступных конечному пользователю, которые сообщали бы точное состояние порта. ДажеUSB Device Tree Viewer не сообщает об этом различии.

Ах! Теперь я поняла. Я думал, что USB 3.1 поколения 2> USB 3.1 поколения 1> USB 3.0. но USB 3.1 gen1 такая же скорость, как USB 3.0 VarunAgw 5 лет назад 0