Раскладка клавиатуры и кодировка кодировки

563
Mulligun81

Как раскладка клавиатуры (переключается в Windows, например, с помощью Alt+Shift) связана с кодировкой символов? Как определить, какая кодировка кодировки в настоящее время используется в Windows? Как узнать, какую кодировку кодировки мы будем использовать, если я переключу раскладку клавиатуры (например, с PLна EN)?

0

1 ответ на вопрос

1
grawity

Как раскладка клавиатуры (переключается в Windows, например, с помощью Alt + Shift) связана с кодировкой символов?

Это не так.

Как определить, какая кодировка кодировки в настоящее время используется в Windows?

ОС и большинство современных программ всегда используют Unicode. (Для представления байтов Windows использует UTF-16, но другие программы часто используют UTF-8 ... в любом случае это Unicode.)

В старых программах (в режиме «ANSI») используется кодировка, соответствующая любой кодировке, отправленной в региональных настройках, в разделе «Кодирование, используемое программами, не поддерживающими Юникод» . Обычно для этого требуется перезагрузка (хотя есть инструмент AppCompat, который делает это лучше). К счастью, вам почти никогда не нужно менять это.

Конечно, такие программы, как текстовые редакторы, могут по-прежнему принимать собственные решения о том, как записывать файлы - например, даже в «Блокноте» есть раскрывающийся список кодировки символов в окне «Сохранить как ...».

Многие другие форматы, такие как .docxвсегда, используют Unicode.