Раздел отсутствует в импорте zpool и blkid, но виден в gdisk

236
Karl Richter

После сбоя моего root btrfs мне нужно было принудительно завершить работу кнопкой питания. После переустановки корневой файловой системы (независимо от пула ZFS, который я хочу импортировать) я больше не могу импортировать свой пул, dataпотому что устройство /dev/sdb7отсутствует в zpool importи sudo blkid. Он указан в gdiskи файлы существуют в /dev/и /dev/disk-by-it(но не в /dev/disk/by-uuid).

Выход sudo zpool importявляется

 пул: данные id: 4016535649222625743 состояние: неисправен состояние: метаданные пула повреждены. действие: пул не может быть импортирован из-за поврежденных устройств или данных. см .: http://zfsonlinux.org/msg/ZFS-8000-72 конфигурации:  данные повреждены поврежденные данные бревна sda1 ONLINE 

sdb7это единственное недостающее устройство. При создании я использовал /dev/disk/by-id/ссылочные, но они были заменены разрешенными ссылками на /dev/.

Учитывая вывод zpool importи отсутствующее устройство в, blkidя не вижу причин полагать, что есть другая причина для повреждения данных.

Проход -f, -Fили и то, и другое sudo zpool importне помогает.

Буду признателен, если решения избежать использования gparted.

Я использую SPL 0.7.0-22_gc9821f1 и ZFS 0.7.0-225_g823d48bfb, установленные из исходного кода на Ubuntu 17.10.

1

1 ответ на вопрос

2
Karl Richter

Мне нужно добавить, -d /devчтобы zpool importдля того, чтобы иметь возможность успешно импортировать пул. Раздел по-прежнему не отображается blkid, но, возможно, он никогда не отображался и не отображается, не имеет отношения к проблеме.