Разгон без опции BIOS

8918
user1083734

Я никогда не перегружал / занижал / разгонял свой ноутбук, однако он серьезно страдает от перегрева. Я вычистил его и все время запускаю вентилятор на полной скорости. Я также переключил режим энергосбережения в тщетную надежду, что он может помочь. Это Lenovo Thinkpad x100e и имеет худший дизайн распределения тепла. Один гугл покажет, что этот ноутбук известен как lapburner.

Единственное, о чем я могу подумать, - это разогнать процессор (AMD Turion Neo X2 1,6 ГГц), но я не могу найти вариант BIOS, который позволил бы мне это сделать.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Максимальная температура ядра, измеренная с помощью HWMonitor, составила 92 градуса Цельсия при потоковой передаче видео. С советами, пониженное напряжение достигло 88 градусов по Цельсию. Я заменил оригинальную термопасту более качественной пастой и снял вентилятор и радиатор для удаления пыли. Я бы загрузил картинку, но у меня нет камеры. Я не вижу никакой пыли, оставленной все же.

Любые предложения о том, как я могу добиться этого, было бы здорово!

5
любой способ обойти это и сделать это с любым свободным программным обеспечением; я видел некоторые вещи, такие как amd overdrive и http://www.overclockers.com/radiate-version-ii/ user1083734 11 лет назад 0
упс. @ Кайл см. Выше пост user1083734 11 лет назад 0

1 ответ на вопрос

6
Bon Gart

Учитывая, сколько пыли может накапливаться между вентилятором и радиатором в ноутбуке ...

enter image description here

... вы разобрали ноутбук, чтобы попасть между вентилятором и радиатором, или вы просто взяли баллончик со сжатым воздухом и подали его в выпускное отверстие, чтобы вытолкнуть пыль обратно в вентилятор, чтобы разбить его? Работа вентилятора достаточно долго без свободного потока воздуха может ускорить процесс износа подшипников в вентиляторе (если это не вентилятор без подшипников) или выгорает смазку в вентиляторе без подшипников. Это означает, что если вы будете ждать достаточно долго, вам, возможно, придется заменить вентилятор, а также очистить канал охлаждения.

Я не согласен с вами по поводу того, что ваш ноутбук не будет хорошо нагреваться ... У меня есть Toshiba Satellite A75 наверху, который поставляется с наклейкой с предупреждением, чтобы не использовать ноутбук на коленях из-за высокой температуры Процессор P4 3.33 ГГц получает ... и это модель с двумя вентиляторами. Радиатор крепится к материнской плате, поэтому в систему всегда отводится тепло (в отличие от более новых конструкций, где радиатор имеет вырез, чтобы избежать именно этого).

Перегрев также приведет к ухудшению температуры термопасты / прокладки на процессоре, поэтому к тому времени, когда устройство должно быть очищено, его также необходимо повторно вставить. Это поможет быстрее отключить тепло от процессора.

Теперь вы можете снизить нагрузку на большинство процессоров, не заходя в BIOS, используя утилиту под названием RMClock . Но не просто скачать его оттуда. Там на самом деле хороший и на notebookreview.com , всестороннее руководство по снижению напряжения, которое включает в себя использование двух утилит для мониторинга того, что вы делаете. Стоит прочитать его и продолжить, чтобы увидеть, действительно ли вы можете подорвать свой процессор и снизить эти температуры.

РЕДАКТИРОВАТЬ Вы сказали, что, наконец, это работает, и что это не очень эффективно. В этот момент мне нужно будет спросить, какие у вас были температуры до и после. Потому что от этой процедуры можно было ожидать лишь 5-10 градусов Цельсия. В любом случае, теперь вам нужна информация о программном разгоне ... что возвращает нас к комментариям Кайла. Хотя стоит посмотреть, верно? Я начну с вас, но с этого момента все сводится к фундаментальным исследованиям ... и под этим я подразумеваю использование поисковой системы и поиск таких терминов, как "разгонное программное обеспечение". Если вы сделаете что-то подобное, вы попадете на такой сайт, содержащий 15 инструментов разгона .

Поскольку вы упомянули AMD Overdrive, вам стоит попробовать. Вы сказали, что «видели» это, но это все, что вы упомянули об этом. Однако, если он не работает с вашей системой, вам может не повезти с любой другой программой, которую вы найдете.

Я из тех людей, которые разбирают аппаратное обеспечение и чистят его до тех пор, пока оно не станет новым, а затем собирают его так, чтобы оно работало так, как будто оно новое. Я все еще убежден, что попытка найти это программное решение - это просто повязка. Тот факт, что вы не будете предоставлять какую-либо конкретную информацию (изображения, температуры и т. Д.), Просто добавляет к этому. Но, во всяком случае, я желаю вам удачи в разгоне.

Привет, спасибо за ваш очень полезный пост. Я скачал RMClock по вашей ссылке, и он установился просто отлично. Я пошел, чтобы открыть это, хотя и wsa столкнулся с сообщением об ошибке: «Не удается установить или загрузить драйвер RTCore64». Что я должен сделать, чтобы исправить это? user1083734 11 лет назад 0
Не беспокойтесь, на предоставленной вами ссылке на форуме был рабочий драйвер Vista. user1083734 11 лет назад 0
Хотя сейчас, следуя руководству, я не могу найти ссылку на ORTHOS CPU Loader user1083734 11 лет назад 0
Нашел один, большое спасибо за вашу помощь - отличный ответ user1083734 11 лет назад 0
Попытка понижения напряжения, это не было очень эффективно вообще. Не могли бы вы адаптировать свой ответ, чтобы включить информацию о разгоне процессора? user1083734 11 лет назад 0
@ user1083734 будет редактировать. Bon Gart 11 лет назад 0

Похожие вопросы