Разработка домашнего сервера - установите полноценную Ubuntu на ноутбук или Ubuntu Server

453
Filipe Ramalho

Я хочу «разработать» домашний сервер для веб-разработки и другие сетевые технологии, для этого я хочу переназначить свой старый ноутбук в качестве сервера.
Теперь я хочу спросить, если вы рекомендуете установить полноценную Ubuntu или Ubuntu Server?
Я спрашиваю об этом, потому что я не рассматриваю графический интерфейс как преимущество, так как я вставлю SSH в машину.
Есть ли другие основные различия между двумя версиями.
И, кстати, я могу работать с обеими версиями.

Ps Это только временно, потому что позже в этом году я соберу кластер Raspberry Pi (Zero Maybe?), Но до тех пор я хочу "создать" среду сервера.

1
Попробуйте Alpine, это может быть лучше, чем Ubuntu для сервера. inf3rno 6 лет назад 0
Как работает поддержка Alpine и как работает пакет «статус» Filipe Ramalho 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
jdwolf

В отличие от большинства дистрибутивов Linux, Ubuntu необычна тем, что существуют версии или выпуски, которые технически являются совершенно разными дистрибутивами, такими как Kubuntu. Однако это не относится к Ubuntu Server, который более или менее переупаковывает Ubuntu.

Ubuntu Server использует другой установщик, но использует те же репозитории, что и Ubuntu, и может быть легко преобразован в рабочий стол Ubuntu путем установки пакетов.

Между прочим, переход с Ubuntu на сервер Ubuntu будет не таким простым, поскольку он предполагает удаление большого количества пакетов.

Однако, например, установка дистрибутива, такого как Debian, дает в установщике возможность добавить такие функции, как серверы и среды рабочего стола, которые можно выбирать. Я упоминаю об этом, потому что не все дистрибутивы принимают "издания".

Версия Ubuntu Server также коммерчески поддерживается некоторыми службами VPS, а Ubuntu - нет.

0
Daniel F

Если вы уверены, что хотите работать без головы (без графического интерфейса пользователя, без рабочего стола), тогда обязательно используйте версию сервера. Есть также серверная (минимальная) версия для Raspberry Pi.

Версия сервера не устанавливает GUI-приложения, такие как редакторы, для работы которых требуется пользовательский интерфейс, а также не устанавливает X11 и его зависимости.

На Raspberry Pi я однажды удалил все, что связано с пользовательским интерфейсом (я думаю, что в феврале 2015 года не было доступной серверной / минимальной версии). Изначально SD-карта была заполнена на 94%, после удаления всего содержимого X11 она была заполнена на 41% ( apt-get remove --auto-remove --purge libx11 -. * ). Жаль, что я не помню размер карты, я думаю, это было 2 ГБ, размер изображения по умолчанию. Есть также связанные с X11 процессы, выполняющиеся в фоновом режиме, которые вы никогда не будете использовать при использовании только SSH.