Разрешение DNS, навигация в браузере и кэш

1254
André A.

Я знаю, что обновление NS может занять более 24 часов. Однако во время этого процесса меня кое-что заинтриговало.

Я не могу изменить DNS маршрутизатора ISP, поэтому я настроил WAN / LAN на использование Google Public DNS

Сценарий процесса:

  1. Я изменяю домен NS
  2. Через несколько минут я захожу на dnschecker.org и добавляю собственный DNS-сервер для входа в публичные серверы имен Google.
  3. Допустим, dnschecker.org содержит 50% обновленных DNS-серверов, включая Google DNS.
  4. Я иду в командной строке Windows и войти ipconfing /flushdns
  5. Я очищаю весь кэш файлов Chrome ( Ctrl+Shift+Del), очищаю кэш хоста chrome ( chrome: // net-internals / # dns ) и очищаю пул сокетов chrome ( chrome: // net-internals / # сокеты )
  6. Finnaly Я открываю веб-сайт в новой вкладке окна Chrome (или другого браузера), и отображаемый веб-сайт является старым. Однако в то же время, если я получаю доступ к домену через некоторый бесплатный онлайн-прокси, например, Whoer, веб-сайт загружает обновленную версию DNS.
  7. Только через 24 часа мой chrome загружает обновленную версию сайта DNS.

Как это может быть? Я что-то пропустил?

7

2 ответа на вопрос

10
harrymc

DNS-сервер вашего провайдера имеет ваш адрес в своем кэше, и поэтому возвращает старый адрес. Он будет продолжать делать это, пока Time To Live (TTL) ваши данные истекают.

DNS-записи хранятся в кеше, в основном для повышения производительности DNS-запросов. Каждая запись DNS имеет значение времени жизни (TTL), то есть время, в течение которого DNS-серверы должны хранить эту запись в кэше. Даже если запись будет изменена, DNS-серверы продолжат работать с прежним значением из кэша, пока не пройдет это время.

Распространение DNS - это время, необходимое DNS-серверам во всем мире для обновления своей кэшированной информации для доменного имени. На него влияет TTL записей DNS, которые могли измениться, но есть и другие факторы, которые могут вступить в игру.

Изменение DNS может потребовать до 72 часов для распространения по всему миру, хотя чаще всего это происходит в течение нескольких часов.

Ускорить время распространения можно, установив для TTL меньшее число (не рекомендуется), например 14400 (4 часа). Но вы должны сделать это задолго до смены NS, возможно, за 96 часов.

Когда вы запрашиваете DNS-сервер, у которого нет вашего DNS в кеше, вы можете обнаружить, что он возвращает новую DNS-запись, если изменение уже распространилось так далеко.

@PimpJuiceIT: вы [Jolly Good Fellow] (https://en.wikipedia.org/wiki/For_He's_a_Jolly_Good_Fellow). harrymc 5 лет назад 1
3
djsmiley2k

Как вы заметили, вы используете маршрутизатор вашего интернет-провайдера, и он настроен на использование только DNS-серверов провайдера.

Тем временем вы использовали сайт для проверки DNS-серверов Google. Вы также можете сделать это на своем локальном компьютере - nslookup <domain> 8.8.8.8в командной строке запросите 8.8.8.8 для IP-адреса <domain>.

Что вы видите, так это то, что большинство DNS-серверов в сети обновились, однако DNS-сервер вашего интернет-провайдера все еще возвращает старый результат и будет продолжать это делать до тех пор, пока не обновится. Вы можете обойти эту проблему, просто не используя DNS-серверы вашего интернет-провайдера, устанавливая их вручную на своем компьютере (однако, это будет работать, только если ваш интернет-провайдер не блокирует внешний доступ к DNS).

После обновления DNS-серверов вашего интернет-провайдера вы получите обновленную страницу, как и все остальные в Интернете.

Если провайдер блокирует внешний доступ, использование `nslookup example.com 8.8.8.8` также будет заблокировано. ivanivan 5 лет назад 1

Похожие вопросы