Рекомендации по рекомендации Open Source против закрытого источника?

461
Robert MacLean

Когда меня просят порекомендовать программное обеспечение для среднего пользователя, не являющегося суперпользователем, я конфликтую между рекомендацией Open Source против Close Source.

Я хочу порекомендовать открытый исходный код, так как он часто является лучшим выбором, однако он редко имеет такую ​​дополнительную полировку, которую имеет закрытый источник, и если что-то пойдет не так, по крайней мере, с близким исходным кодом, им должен быть кто-то, кого они могут подключить для поддержки.

Кто-нибудь задумывался о руководящих принципах, чтобы решить, когда лучше выбрать один или другой?

1

4 ответа на вопрос

5
Jon Hopkins

Лично я проигнорирую модель и посмотрю на продукт.

Важная вещь для большинства пользователей (и поскольку они просят рекомендации, я предполагаю, что это не люди с твердым мнением) - это то, что это работает для них и делает это просто и надежно.

Исходя из этого, если есть действительно хороший вариант с открытым исходным кодом, который был отточен так, как этого хотел бы обычный начинающий пользователь (Firefox был бы хорошим примером), то это отправная точка, но не потому, что это открытый источник, а потому что Это хороший продукт И цена хорошая.

После этого я склоняюсь к тому, чтобы предложить им выбор между чем-то, что может потребовать немного большей поддержки / усилий / терпимости, но может быть бесплатным и альтернативой оплаты, и пусть они решают - но делайте это честно и открыто, объясняя не только то, что было бесплатный, но также потенциально любые ограничения (так что Open Office Calc, хотя и неплохо, не соответствует стандарту Excel 2007, и если они серьезный пользователь, вы должны сообщить об этом).

2
wcm

Я обычно рекомендую Linux только людям с сильными техническими проблемами.

У меня нет проблем с рекомендациями другого программного обеспечения с открытым исходным кодом, если я думаю, что человек может немного постоять за себя. Gimp вполне пригоден для использования, а Paint.NET действительно хорош для базовых вещей. Открытый офис еще более удивителен, потому что он бесплатный. Apache, Firefox, Java и Thunderbird - все это прекрасно.

Некоторые люди, однако, нуждаются в руках, и, если я не хочу держать руку этого человека, я держу рот на замке: o)

1
innaM

Почему бы вам просто не порекомендовать лучший инструмент? Кого волнует эта дополнительная полировка, когда она выполняет свою работу?

Я также не думаю, что то, что вы написали о поддержке, правда. Поддержка программного обеспечения с открытым исходным кодом на удивление часто лучше, чем все, что вы получаете от коммерческого поставщика.

0
Russ Warren

Это полностью зависит от конечного пользователя. У меня есть коллеги, которые могут преуспеть в использовании программного обеспечения с открытым исходным кодом, а некоторые даже не знают, с чего начать (читай: «Что такое sourceforge?»).

Не зная, я, вероятно, оцениваю способности каждого человека и рекомендую то, что, по моему мнению, они могут понять и терпеть. Например, моим родителям потребуется пакет с закрытым исходным кодом, потому что они хотят иметь возможность взять трубку и поговорить с техподдержкой. Мой брат мог работать с пакетом с открытым исходным кодом, потому что он может просматривать группы новостей и доски объявлений, чтобы найти ответы на свои проблемы.

Похожие вопросы