Mac OS X с открытым исходным кодом?

28499
hasen

Недавно я узнал (на суперпользователе), что Mac OS X использует оболочку bash. Я также знаю, что OS X имеет ядро ​​UNIX.

Я искал информацию об OS X и Open Source в Google, но я обнаружил, что этот сайт содержит исходный код для OS X.
Например, одна из ссылок гласит: Mac OS X 10.5.7 Source

Итак, OS X с открытым исходным кодом?

Есть лицензия Apple Public Source, но я плохо понимаю юридический.

Помимо ядра, а как насчет других частей? Х-сервер? Оконный менеджер? Проводник? и т.д. Что с открытым исходным кодом, а что нет?

37
Технически OSX имеет ядро ​​BSD, а не UNIX Jeremy French 14 лет назад 3
@ Джереми Френч: Из Википедии: «Исторически BSD считался ветвью UNIX». Так что по силлогизму OS X тоже UNIX. Итак, еще одна цитата: «Mac OS X 10.5 сертифицирована UNIX 03 при работе на процессорах Intel». Nikhil Chelliah 14 лет назад 6
@ Джереми Френч: Не то чтобы это доказывало, что ты не прав или что-то в этом роде. Nikhil Chelliah 14 лет назад 0
Этот вопрос фантастический во многих отношениях. +1 Raystafarian 12 лет назад 4

8 ответов на вопрос

43
MicTech

Darwin - это операционная система с открытым исходным кодом от Apple и ядро ​​Mac OS X. Но у Darwin нет графического интерфейса Mac OS X.

  • Дарвин похож на Linux, FreeBSD и т. Д.
  • Mac OS X GUI похож на KDE, GNome и т.д ...
Я думаю, что более подходящей аналогией была бы Дарвин с ядром Linux, а Mac OS X с Ubuntu. Sasha Chedygov 14 лет назад 11
Это хорошая концепция при описании GUI, но не очень хорошая, когда речь идет об открытом исходном коде. Ubuntu является открытым исходным кодом (Gnome), в то время как OS X нет (Aqua). Важно понимать разницу ИМО. churnd 14 лет назад 6
XNU - это ядро ​​Mac OS X. Смотрите: https://github.com/opensource-apple/xnu Lourenco 6 лет назад 0
22
LKM

Другие уже объяснили, что Дарвин с открытым исходным кодом. Это ядро ​​Mac OS X, похожее на то, как Linux является ядром дистрибутива Linux. Оконная система Mac OS X (называемая Quartz Compositor) не является открытым исходным кодом.

Вы также спрашиваете о других частях Mac OS X с открытым исходным кодом:

Помимо ядра, а как насчет других частей? Х-сервер? Оконный менеджер? Проводник? и т.д. Что с открытым исходным кодом, а что нет?

Вероятно, одним из наиболее известных проектов Apple с открытым исходным кодом является WebKit, который изначально был форком KHTML и KJS. WebKit используется огромным количеством браузеров .

Еще один проект Apple с открытым исходным кодом, который вы, возможно, использовали, даже если вы не используете Mac OS X, это [Bonjour] ( http://en.wikipedia.org/wiki/Bonjour_(software)), реализация Apple Zeroconf.

Apple также владеет CUPS, системой печати, которая используется рядом операционных систем.

У Apple также есть ряд других проектов с открытым исходным кодом, таких как потоковый сервер, и они участвуют во многих других проектах с открытым исходным кодом, таких как gcc. Вы найдете больше на opensource.apple.com и в Mac OS Forge . В дополнение к этому, Mac OS X поставляется с сотнями компонентов с открытым исходным кодом от Apache до ZFS, большинство из которых не принадлежат или не поддерживаются Apple.

Ух ты, CUPS от Apple ?! Это одна новость для меня ... Camilo Martin 11 лет назад 2
@CamiloMartin - ну, Apple купила CUPS ... AstroFloyd 8 лет назад 1
13
Sasha Chedygov

Ядро с открытым исходным кодом; пользовательский интерфейс и все приложения, которые операционная система поставляется с не.

Apple поддерживает некоторые проекты с открытым исходным кодом, но по большей части все, кроме основного ядра, является закрытым исходным кодом. Например, WebKit (механизм рендеринга HTML за Safari, Chrome и другими браузерами) является открытым исходным кодом, а сам браузер Safari - нет. Finder, Spotlight и большинство (если не все) приложений, поставляемых с ОС, имеют закрытый исходный код.

5
wbr

ОС Darwin, на которой основана OS X, имеет открытый исходный код, как и ядро ​​XNU, которое она использует. Аква GUI OS X не с открытым исходным кодом, однако. Это эффективно дает Apple лучшее из обоих миров: они получают ОС, которая обладает стабильностью и безопасностью с открытым исходным кодом, UNIX-подобной платформой, а также имеет прибыльность проприетарной платформы. Это похоже на политику McDonald's по бесплатной воде и взиманию четверти за чашку.

5
Journeyman Geek

И да и нет.

Unix не является открытым исходным кодом, и в настоящее время это сертификация для семейства операционных систем, которые соответствуют общим стандартам Unix. Также существуют операционные системы, которые имеют наследие в оригинальных версиях Unix - например, Solaris и некоторые BSD. Ни один из них не лицензирован GNU - большинство вариантов BSD лицензированы BSD, а некоторые версии Solaris были под CDDL.

OS X основана на битах FreeBSD, а также на микроядре под названием L7, и Apple решила оставить этот источник открытым, поскольку у них есть возможность закрыть его по лицензии BSD.

Вот все компоненты Apple с открытым исходным кодом.

Ядро Дарвина (основанное на BSD) уже здесь - хотя теоретически можно построить ОС на его основе - см. OpenDarwin и PureDarwin . Я бы отметил, что оба проекта кажутся мертвыми, и вам не хватит многих компонентов рабочего стола, таких как рабочий стол и так далее.

По сути, это своего рода открытый исходный код, но не так, как в Linux или BSD. Вы не могли бы создать работающую систему из кода Apple, но вы могли бы использовать некоторые другие вещи и делать это, если не возражали против потери большей части пользовательского интерфейса Apple.

Изменить - по состоянию на февраль 2013 года, по-видимому, выходит новая версия PureDarwin, которая требует довольно серьезных изменений . Я понятия не имею, означает ли это, что проект жив или нет. Я также стал известен, что Дарвин был выпущен в скомпилированной форме здесь, которая может быть полезной отправной точкой для взлома своего пути вокруг вещей.

«Ни один из них не лицензирован GNU - большинство BSD-вариантов лицензированы BSD», читая это, кто-то может подумать, что лицензия BSD более ограничительна, чем GNU ... Camilo Martin 11 лет назад 1
Правда, но cddl нет. Я также упомянул, что у Apple есть возможность полностью закрыться, если они того пожелают, что практически является основным отличием между лицензированием BSD и GPL. Мой ответ также продолжает говорить о том, что источник большей части OS X открыт, но его части нет. Я не собирался подробно обсуждать достоинства, недостатки и относительную свободу различных лицензий. Journeyman Geek 11 лет назад 0
Но даже если Apple закроет исходный код, (старые) BSD-лицензированные версии все равно будут «бесплатными», верно? Кроме того, только ядро ​​не "большая часть OS X" ... и я бы предположил, что ядро ​​довольно ограничено (по сравнению с Linux или Windows), учитывая, что OS X работает (официально) только на нескольких сторонних разработчиках. компьютеры. Camilo Martin 11 лет назад 0
К сожалению, ISO соответствуют только OS X 10.4 (2005). Daniel Beck 11 лет назад 0
2
dbr

Несколько частей OS X имеют открытый исходный код (особенно ядро Дарвина ), и он использует много проектов с открытым исходным кодом.

Заголовок «Mac OS X 10.5.7 Source» немного вводит в заблуждение - на странице представлен весь код с открытым исходным кодом, используемый в OS X (например, Apache, Python, bash и т. Д.)

Мало что из того, что вы, вероятно, считаете «OS X», является открытым исходным кодом - в основном это базовые вещи (например, ядро ​​или SMB-клиент / сервер, используемый функцией совместного использования файлов Windows)

Дарвин не ядро ​​в OSX. Ядро называется Mach. Darwin - это кодовое имя для всей базовой экосистемы, такой как файловая система, драйверы, оболочка и т. Д., Т. Е. Darwin - это операционная система OSX, и в основном это открытый код. Matt H 8 лет назад 2
2
David

Многие части OSX имеют открытый исходный код - Apple является активным корпоративным участником сообщества. Apple публикует части своего программного обеспечения с открытым исходным кодом здесь . Однако из-за нераскрытых частей система не является бесплатной.

1
Daniel Pittman

Классический Unix не имеет лицензии GNU. В конечном счете, некоторые части MacOS доступны для общественности, но это не «открытый исходный код» или «бесплатный» каким-либо значимым образом.

Apple использует много компонентов с открытым исходным кодом, в полном соответствии с их лицензией, в общем продукте.