Решение для общей файловой системы среди свободно распространяемых клиентов

344
jonas

Я ищу решение для следующей настройки сети (например, университет):

Клиентами в основном являются ноутбуки или ПК со своими локальными пользователями / группами / системами. Они должны иметь возможность работать без сети или в любой другой сети (дома и т. Д.) И с любой системой (Ubuntu / Fedora, Gnome / KDE, ...).

Но должна быть возможность смонтировать общие ресурсы NFS с сервера, учитывая, что клиенты находятся в той же сети, что и сервер (физически или через VPN). Клиенты должны пройти аутентификацию с именем пользователя / паролем, а затем получить доступ к общим ресурсам, для которых у них есть авторизация.

Типичным решением для большой сети с общими файловыми ресурсами (например, университет) будет Kerberos / LDAP / NFS4, и пользователи могут входить в систему только с управляемых рабочих станций, каждая из которых имеет одинаковую систему. Но это не то, чего я хочу, так как клиенты тесно связаны с сетью.

0
Не могли бы вы подробнее рассказать об этом? Предлагаете ли вы фиксированный IP для каждого пользователя через VPN и NFS с ограничениями IP? Это дает очень ограниченный контроль над тем, какие группы пользователей могут получить доступ к каким файлам. jonas 5 лет назад 0
Я бы порекомендовал запустить openVPN поверх PFsense или OPENsense. ОС NFS будет тем, что аутентифицирует пользователей. например, у меня есть NAS / RAID, который аутентифицирует пользователей через пакет freeRADIUS от PFsense. встроенное ПО NAS - это то, что предоставляет или запрещает доступ к папкам для каждого пользователя. пользователи создаются, управляются и удаляются с помощью центральной аутентификации. (РАДИУС) Tim_Stewart 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
Michael Ströder

Если вы хотите реализовать централизованное управление пользователями LDAP / Kerberos, используемое для путешествующих ноутбуков, вы можете использовать sssd качестве демона NSS / PAM на рабочих станциях Linux.

Он автоматически определяет, подключен ли клиент к сети (LDAP доступен) и обеспечивает локальное кэширование паролей для автономного режима.