Резервное копирование Linux на DVD

1857
pgs

В настоящее время я использую Cedar Backup для резервного копирования моих домашних каталогов, конфигурации системы и т. Д. На DVD + RW. Это, однако, имеет ограничения; резервные копии не могут превышать одного диска, восстановление выполняется полностью вручную и т. д.

Большинство программ резервного копирования Linux предполагают, что у вас есть лента. Bacula - исключение, но поддержка DVD не работает, и исправление не кажется приоритетным.

Какое еще программное обеспечение для резервного копирования Linux на DVD есть?

8

2 ответа на вопрос

2

Вы можете попробовать Mondo Rescue, который может сделать резервную копию всей системы на DVD и даже сделать первый DVD загрузочным, чтобы вы могли восстановить с нуля без необходимости устанавливать какое-либо программное обеспечение.

Если вам нужен более ручной подход с использованием командной строки, вы также можете использовать dar, который похож на 'tar', но может генерировать архив, разделенный на несколько «кусочков» фиксированного размера, которые можно записать на отдельные DVD-диски.

1
jamuraa

Я использую backupninja для создания образов DVD, используя его обработчик makecd, а затем записываю их вручную. В Debian есть также обработчик burncd (также здесь ), чтобы фактически записывать сам DVD во время выполнения резервного копирования, который я пытался некоторое время, но потом забыл заменить DVD, что не годилось для реальных резервных копий.

Похожие вопросы