Сбой ПК после отсоединения процессора от источника охлаждения

445
Yunus Rajabiy

Я отсоединил процессорный кулер от процессора, вынул процессор на экспертизу и установил его обратно. Однако я не наносил термопасту между ними и оставил старое сухое вещество, которое было между процессором и охлаждающей средой, как есть. Теперь мой компьютер зависает случайным образом, даже иногда до или во время загрузки экрана, чтобы завершить остановку, как если бы он был отключен. Может ли отсутствие надлежащего нанесения термопасты вызвать это явление?

Thanx!

-4
Краткий ответ: да. DavidPostill 6 лет назад 1
Да. Это также может вызвать * гораздо * худшие проблемы в зависимости от того, какой у вас процессор. David Schwartz 6 лет назад 0
«Теперь мой компьютер зависает случайно» - потому что вы неправильно переустановили процессор. Вам необходимо заменить термопасту. Ramhound 6 лет назад 1

2 ответа на вопрос

1
bwDraco

Цель термопасты - обеспечить оптимальную передачу тепла между корпусом процессора и радиатором. Поскольку современные процессоры могут генерировать много тепла в таком небольшом пространстве, им нужна вся помощь, которую они могут получить, чтобы удалить это тепло. Поскольку поверхности встроенного теплораспределителя и радиатора не идеальны, термопаста используется для обеспечения оптимального теплового контакта путем перекрытия микроскопических зазоров на этих поверхностях.

На современном оборудовании на самом деле довольно сложно нанести ущерб процессору из-за перегрева. Существуют термодатчики, встроенные почти во все современные процессоры, предназначенные для ограничения тактовой частоты и, в конечном итоге, для полного отключения, если обнаруженная температура слишком высокая.

Стандартная процедура заключается в замене термопасты. Со временем он высыхает и должен заменяться каждые два-три года для достижения оптимальной производительности. В некоторых случаях вы можете долго обходиться, если не снимать кулер. (Рабочий стол моего отца целое десятилетие работал на штатном радиаторе и термопасте.) Но как только вы отсоединяете блок HSF или водоблок, теряется термоконтакт, и любую высушенную термопасту необходимо заменить.

Для общего использования, я бы сказал, Noctua NT-H1, вероятно, лучший выбор. Для интенсивного использования, в том числе для разгона, Thermal Grizzly Kryonaut обеспечит вам максимальную производительность по сравнению с обычной термопастой, но при этом он намного дороже.

-2
CloneOfClark

Да. Попытайтесь найти непроводящее тепловое соединение, если вы новичок в этом; следовательно, чрезмерное применение проводящего термического соединения может привести к коротким замыканиям и нестабильности.

Существуют металлосодержащие пасты, такие как Arctic Silver, которые в целом не являются проводящими. Тем не менее, вы должны надеть минимально необходимый (менее половины CC) из прецизионной трубки сопла, и не брызгать пастой на всем протяжении. При нанесении прижимной пластины паста не должна переливаться через гнездо ЦП. Christopher Hostage 6 лет назад 0

Похожие вопросы