Сколько стоит SD-карта, которую нужно часто вынимать / вставлять?

6763
jtbandes

Моя цифровая камера (Sony α55) хранит фотографии на SD-карте. Когда я хочу перенести их на свой компьютер (MacBook Pro середины 2010 года), у меня есть два варианта: использовать USB-кабель для подключения камеры к компьютеру или использовать встроенный в компьютер считыватель SD-карт.

Слот для SD-карты камеры - это стандартный механизм с защелкой (подпружиненный). В моем ноутбуке есть простой слот, в который карта вставляется с немного большим сопротивлением, чем предыдущая (карта вставляется только на полпути, поэтому ее легко извлечь).

Я заметил, что контакты карты теперь имеют несколько блестящих отметок на одном или обоих слотах для карт:

Этот тип износа может нанести значительный ущерб карте? Стоит ли избегать частого переключения карты между слотами, чтобы продлить срок ее службы?

5
По моему опыту, пластиковые части часто используемой SD-карты (или даже не так часто используемые, в случае некоторых дешевых брендов) с большей вероятностью развалится, прежде чем изнашиваются контакты. user55325 12 лет назад 1
Вы можете немного продлить срок службы контактов (и разъемов), протерев контакты чистыми, а затем нанеся * очень тонкое * покрытие силиконовой смазкой. (И, нет, смазка * не * "изолирует" контакт, и вы * не * хотите или не нуждаетесь в проводящей смазке.) Daniel R Hicks 12 лет назад 0

3 ответа на вопрос

4
crea7or

Вот пример спецификации SD-карты: http://www.transcend-info.com/products/spec.asp?Stype=Spec&ModNo=376&flag=showdetail

Срок службы 10 000 циклов вставки / удаления 7 лет, при этом вы будете использовать его каждый день (снимите с камеры, подключите к компьютеру, извлеките из компьютера и подключите к камере).

И помните, вы можете купить другую карту, но вы не можете купить (и легко заменить) USB-штекер камеры. USB-штекер тоже не очень прочный.

слишком верно, сломайте вход USB, и это не так легко исправить, как получить новую карту. У меня есть карты, которые выглядят хуже, чем / имеют больше износа, я просто чищу их спиртом и Q-tip. просто иметь резервную копию. Psycogeek 12 лет назад 3
2
Synetech

Темные следы, которые вы видите, на самом деле не царапины, а скорее сросшаяся грязь. Обычно вы можете стереть грязь и другие патины, которые накапливаются на металле, с помощью мягкой резинки с резиновым карандашом. Контакты снова будут красивыми и блестящими, и их электрическая проводимость будет почти новой.

Более светлые отметки, которые вы видите на паре этих контактов, действительно являются царапинами. Это немного необычно, потому что контакты в считывателе обычно изогнуты и обычно не приводят к такому сильному царапанию. Есть несколько вариантов:

  1. Вставьте карту более аккуратно и прямо, не под углом (всегда хорошая идея)
  2. Если возможно, используйте другой ридер
  3. Замените карту, если это возможно
  4. Чередуйте две или три карты, чтобы распределить износ
  5. Используйте кабель для подключения камеры для передачи фотографий (стр. 165 руководства ) вместо физического перемещения карты (для Mac на стр. 166); установите режим USB-подключения (стр. 54) на Mass Storage, чтобы он отображался как диск
  6. Используйте беспроводную карту Eye-Fi вместо SD-карты (стр. 147)

В общем, если вы так много используете карту, ячейки NAND, вероятно, изнашиваются раньше, чем контакты (на самом деле, контакты считывателя, вероятно, будут сгибаться или изнашиваться раньше, чем колодки на карте).

1
Moab

Да, изнашивание контактов может привести к сбою карты, указанному в этом документе .

Можно предположить, что частое удаление и вставка будут ускоряться, когда произойдет сбой, некоторые вещи, которые мы не знаем, это то, насколько толстое золото на контактах, и использование сплавов в золоте, которое будет определять, насколько быстро оно выйдет из строя. частный случай.

enter image description here


Нажмите «Статьи» в правой части этой страницы для получения дополнительной технической документации по контактам.