Совместное использование диска между Ubuntu и Windows 7

6552
Strop

У меня двойная загрузка между Win7 и Ubuntu 8.10. Что-нибудь особенное, что мне нужно сделать, чтобы разделить диск между ними? Или, поскольку они находятся в разных файловых системах, вы не можете? Например, раздел с mp3-файлами.

6

3 ответа на вопрос

6
cschol

Еще один вариант - использовать драйвер, такой как Ext2 IFS For Windows, чтобы Windows считывала / записывала файловую систему, на которой работает Ubuntu (должна быть ext2 или ext3).

Я успешно использовал этот подход с Windows XP и Ubuntu 8.10 & 9.04. Мой профиль Thunderbird хранится на диске Ubuntu, и поэтому я могу получить к нему доступ из Windows и Linux вне раздела ext2. С драйвером диск Linux затем просто доступен из Проводника, как диск FAT32 / NTFS.

У меня никогда не было проблем с этим, но вы можете проверить веб-сайт на возможные проблемы.

5
Gnoupi

FAT32 - обычный разделенный раздел (может быть записан / прочитан в Ubuntu и Win7). Хотя Ubuntu может читать (и, возможно, писать? Не уверен) в разделе NTFS. Таким образом, общий раздел будет проще, если он отформатирован в FAT32. Хотя будьте осторожны с ограничениями, вы не сможете иметь файл размером более 4 ГБ. (но я думаю, что для mp3 это будет хорошо;))

Для обратного (чтение раздела чистого linux (например, ext3)) вам потребуется программное обеспечение, например explore2fs

5
Joey

Самое простое, что можно сделать, это, вероятно, выделить раздел, отформатированный как FAT32, для файлов, которыми вы хотите поделиться.

Linux может читать диски NTFS, но я бы не советовал писать слишком много. Iirc даже драйвер FuseFS NTFS отключает запись после определенного количества, чтобы избежать чрезмерного скопления файловой системы, которое он больше не может восстанавливать самостоятельно.

Поэтому, если вы хотите, чтобы обе системы писали в этот раздел, я бы порекомендовал отдельный раздел FAT32, если вам нужен только доступ для чтения из Linux, просто сохраните все в NTFS.

Это то, что я обычно делал - раздел FAT32 для Windows, который также автоматически монтируется в Linux для mp3 и других общих ресурсов. FAT32 имеет некоторые ограничения (например, при определении прав доступа в Windows), но чтение / запись работает очень надежно в обеих ОС. Jonik 14 лет назад 0
Интересно, что я уже более года монтирую NTFS-раздел объемом 300 ГБ в Ubuntu без каких-либо явных негативных последствий. Может быть, я должен переключиться на что-то еще ... Soo Wei Tan 14 лет назад 0