Список бесплатных ОС или технических книг

1350
isolier

В духе этого вопроса на stackoverflow.com я хотел бы составить список технических руководств по open source / creative commons / public domain. Моя первоначальная мысль заключалась в том, чтобы перечислять книги только для операционных систем, но мы могли бы также открыть его для других технических руководств, которые могут оказаться полезными, если не включать языки программирования, как это уже было сделано на stackoverflow.com, как упоминалось ранее. Я думаю, что мы могли бы хотеть пропустить что-то слишком эзотерическое, однако ... Я бы предпочел книги в формате PDF или другие печатные форматы, а не столько веб-руководства.

Для начала перечислю две отличные книги по FreeBSD:

Конечно, Руководство по FreeBSD Magnum Opus

И еще одна замечательная книга The Complete FreeBSD

Я хотел бы предоставить ссылки, но, увы, поскольку я новый пользователь, мне не разрешено публиковать более одной ссылки. Быстрый поиск в Google по вышеперечисленным заголовкам даст вам право на руководства. Хорошо, давайте посмотрим, что еще там ...

5
Я просто хотел бы добавить, что я намерен составить список реальных книг, которые вы все порекомендуете, чтобы пользователи могли искать в этом списке конкретные книги, которые действительно ценны с точки зрения содержания и представления, а не абстрактные идеи о том, где Посмотрите или как найти информацию. isolier 14 лет назад 0
http://freetechbooks.com действительно хороший ресурс, Richie Marquez 14 лет назад 0

7 ответов на вопрос

2
Jichao

Я хотел бы перечислить некоторые книги по Debian.

1. Справочник по Debian представляет операционную систему Debian Linux во всех аспектах.

2. Справочник разработчика Debian содержит обзор среды разработки Debian.

2
DaveParillo

Некоторые мысли:

  1. Существует медленно растущая коллекция Викиучебников по темам, начиная от аппаратного обеспечения, программирования, и в целом вычислительной книжной полки . Качество и комплектность варьируются, но некоторые из них очень хорошие. Известные вики-книги:

    а. Алгоритмы - это может считаться «программированием», но это отлично.
    б. LaTex
    c. Зная Knoppix
    d. Компьютерное ноу-хау - хорошо знакомое новичкам в Windows, Linux и Mac.
    е. Существует целый набор книг FOSS, предоставленных Информационной программой ООН по развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Охватывает широкий спектр тем с открытым исходным кодом.

  2. Linux online поддерживает список бесплатных онлайн-книг, как и linuxtopia .

  3. Руководство по Ubuntu Pocket доступно в виде бесплатного PDF

Большинство из них онлайн, а не в формате PDF.

На забавной ноте, в зависимости от вашего чувства юмора, находится руководство по ненавистникам Unix - доступно в формате PDF .

Если вы нашли какие-либо викибуки особого качества, сообщите нам. Это также поднимает интересный момент: если бы люди создавали викибук в docbook, тогда он был бы ценен как онлайн-ресурс и легко печатался с небольшим количеством конверсии. Я отвлекся... isolier 14 лет назад 0
1
emgee

Он старше, но это тот, который я использовал для изучения Linux - учебник и экспозиция Rute User .

1
ukanth

Книга Linux From Scratch рассказывает о внутренних возможностях Linux и о том, КАК его собрать :)

1
Jichao

Я хотел бы пост по теме темы, и вот должны быть бесплатные книги по Linux разработки.

Справочное руководство по библиотеке GNU C является обязательным справочником для программистов на C или любом другом языке программирования, разрабатываемых в среде GNU / Linux.

На самом деле вы можете найти много бесплатных мануалов на gnu.org.

1
Jichao

Книги более теоретические,

1. Структура и интерпретация компьютерных программ дает хорошее представление о Лиспе и информатике.

0
MDMarra

technet.microsoft.com

Существуют виды для печати, блоги, форумы, технические документы, спецификации, руководства и т. Д. И т. Д. Каждый бесплатный документ, выпущенный Microsoft для каждого программного обеспечения, которое они производят. Это самый недоиспользуемый ресурс, который я когда-либо видел.

Похожие вопросы