В чем разница между 64-битными и 32-битными операционными системами?

7036
Amr Elgarhy

Возможное дублирование:
32-битные и 64-битные системы

Я знаю, что есть 2 типа ОС, 64-битные и 32-битные. В чем основные различия между ними?

И если я покупаю новый ноутбук, какой я должен установить?

Он сможет запускать все приложения, если я установил одно из них?

Я говорю в основном об операционных системах Windows, но вы можете ответить и о других.

15
предлагаем закрыть это как дубликат http://superuser.com/questions/56540/32-bit-vs-64-bit-systems quack quixote 14 лет назад 0

5 ответов на вопрос

15
NoCarrier

в основном объем доступной оперативной памяти. В большинстве 32-битных ОС потолок составляет 4 ГБ (на самом деле ближе к 3 ГБ). Я считаю, что Vista x64 может получить доступ до 128 ГБ.

Реально, если вы не опытный пользователь, это не будет иметь значения. Очень немногие действия, которые вы выполняете ежедневно, потребуют более 3 ГБ памяти. Кроме того, поддержка драйверов для 32-битных ОС немного лучше.

64-битные приложения не будут работать в 32-битной среде. Тем не менее, вы, вероятно, не найдете очень много приложений, которые являются исключительно 64-битными. 32-разрядные приложения будут нормально работать в x64 в 99% случаев.

При моей установке Vista на работе (32-разрядная версия) мои 3 ГБ оперативной памяти заменяются просто сессией Firefox, Eclipse и другими системными приложениями, работающими в фоновом режиме. Настоятельно рекомендуется переключиться на 64-разрядную версию, если по любой другой причине, кроме случаев, когда все работают под управлением 64-разрядной ОС, поддержка драйверов и количество приложений, адаптированных для 64-разрядных систем, обязательно улучшатся. Stefan Thyberg 14 лет назад 0
@ Stefan: Что-то не так, если Firefox и Eclipse съедают 3 ГБ вместе ... Sasha Chedygov 14 лет назад 1
@musicfreak, я скорее думаю, что-то не так с дополнительными инструментами, которые его администраторы запускают в своей системе в фоновом режиме. В прошлом у меня был некоторый неудачный опыт, когда администраторы выполняли ежедневное резервное копирование по сети каждой системы, и моя система всегда начинала создавать резервные копии около полудня, что замедляло меня примерно на 45 минут. (Достаточно долго на обед.) Wim ten Brink 14 лет назад 0
Не забывайте, что ваша видеокарта также занимает то же адресное пространство, поэтому даже если у вас установлено только 4 ГБ памяти, она не будет доступна в 32-разрядной среде. Ryan Fox 14 лет назад 0
5
Quinn Taylor

Суть в том, что, вероятно, нет заметной разницы для большинства конечных пользователей, но 64-разрядная - это волна будущего (настоящего?) И действительно предлагает значительные улучшения. Вы сможете запускать множество приложений одновременно с 32-разрядной или 64-разрядной версией, но с 64-разрядной и большим количеством оперативной памяти производительность будет лучше.

В предыдущих ответах правильно говорилось, что объем используемой оперативной памяти («адресуемая память» в переводе с «болтающего») является ключевым отличием между 32-разрядным и 64-разрядным. Должно быть очевидно, что 64-битный код можно запускать только на 64-битном процессоре. Однако даже ОС, которая не является «полностью» 64-битной, может запускать 64-битные процессы. Например, OS X добавила 64-битную поддержку поэтапно с 10.4 и 10.5, и теперь в 10.6 («Snow Leopard») почти все, от ядра до включенных приложений, является 64-битным.

Что касается классификации операционных систем на основе 32/64-битных, то на самом деле это в некоторой степени ложная дихотомия. Windows поставляется с отдельными 32/64-битными версиями, но (например) OS X поставляется как одна ОС, которая может работать в любом режиме. Apple может сделать это потому, что они инвестировали в Rosetta, а также разработали и продвинули универсальные двоичные файлы . Сначала это должно было обеспечить переход PowerPC → Intel, но теперь они также могут использовать эту технологию для объединения 32/64-разрядных двоичных файлов в одно приложение, и ОС может выбирать, какой из них запускать при необходимости. Поддержка Windows, вероятно, будет несколько иной.

Значительно увеличенные лимиты памяти на самом деле не так важны для конечных пользователей (по крайней мере, сейчас), но они важны для высокопроизводительных и ресурсоемких приложений. Тем не менее, если у вас работают 64-битная машина и операционная система, разумно покупать, заглядывая в будущее, потому что именно к этому стремятся вычисления.

(Отказ от ответственности: Тормозные детали следуют ...)

Одна низкоуровневая, но важная деталь, которая была пропущена, заключается в том, что 64-битная архитектура Intel (урожденная AMD) (иначе называемая «x86_64») имеет другую структуру ЦП, которая добавляет некоторую эффективность по сравнению с 32-битной архитектурой. В два раза больше «программных регистров», что по сути является быстрой быстрой памятью, которую ЦП может использовать для кэширования информации, что приводит к увеличению производительности. Кроме того, время выполнения 64-битного кода и языка может отбросить годы обратной совместимости с 32-битным мошенничеством и внести некоторые новые оптимизации в конвейерную обработку кода и выполнения, которые ранее были невозможны, и продолжающаяся разработка компилятора будет продолжать увеличивать разрыв.


Изменить: см. Этот пост AppleInsider.com сейчас, когда был выпущен Snow Leopard: http://www.appleinsider.com/articles/09/09/02/inside_mac_os_x_snow_leopard_64_bits.html

4
Nick

32-разрядный по сравнению с 64-разрядным относится к адресному пространству, и, как уже упоминалось, это переводит в объем ОЗУ, который вы можете использовать: 32-разрядный = 4 ГБ, теоретический потолок для 64-разрядных систем составляет 16 384 петабайт. Вот это да.

Тот факт, что вы публикуете сообщения в суперпользователе, вероятно, указывает на то, что вы не «обычный» пользователь. Если все, что вы делаете, это проверяете электронную почту и пишете документы в формате Word, вы, вероятно, в порядке с 32-битной версией; однако, если вы покупаете новый компьютер и не ищете дешевый нетбук, я не вижу реальной уважительной причины НЕ использовать 64-битную систему. Однако есть много причин получить 64-битную и, следовательно, столько оперативной памяти, сколько вы можете получить своими грязными руками, в том числе: производительность компиляции, если вы программист, производительность многозадачности, высокая производительность видео / графического редактирования, виртуальная машина производительность и высокая производительность в играх. Обратите внимание на эффективность ключевых слов? Если это важно для вас в будущем, перейдите на 64-разрядную версию.

Хороший вопрос, Ник. Но если бы он писал на superuser, вы ожидаете, что он узнает разницу между 32-битной и 64-битной? NoCarrier 14 лет назад 2
1
barfoon

32 и 64 являются ссылками на размер слова или, в основном, на то, сколько битов ЦП может работать одновременно. Это влияет на то, как инструкции составляются, передаются и обрабатываются.

По этой причине компьютер может ссылаться на больший объем памяти, как указано в других ответах. Если вы можете, вы должны использовать 64-битную систему, хотя наибольшая выгода наблюдается в действительно интенсивной работе процессора, такой как редактирование / обработка видео.

https://stackoverflow.com/questions/19821103/what-does-it-mean-by-word-size-in-computer jiggunjer 8 лет назад 0
0
JFV

Основное различие для повседневного использования заключается в том, что 64-битная память позволит использовать более 4 ГБ ОЗУ Вы также сможете запускать 32-разрядные приложения на своем ноутбуке и с 64-разрядной ОС. Также как вы можете запускать 16-битные приложения на 32-битной ОС.

-JFV

Похожие вопросы