Существуют ли приложения для распределенного контроля версий (DVCS), если я не программист?

754
Jeffrey

Термины DVCS и Git, похоже, часто используются. Есть ли приложения для этой технологии, если я не программист, а просто обычный "суперпользователь"?

6
Вам особенно интересно узнать о * распределенном * управлении версиями или управлении версиями в целом? Telemachus 14 лет назад 1
Мне действительно любопытно, есть ли конкретное преимущество использования DVCS по сравнению с VCS для вашего обычного пользователя. Судя по уже предоставленным ответам, похоже, что использование VCS хорошо освещено. Jeffrey 14 лет назад 0

11 ответов на вопрос

7
Doug Harris

Автор Кори Доктороу попросил нескольких друзей- фанатов написать FlashBake, чтобы каждые 15 минут фиксировать свою работу вместе с другой информацией.

Мне было предложено сделать это после обсуждений с несколькими цифровыми архивариусами, которые жаловались на то, что до компьютеризированной эры писатели подготовили серию полных черновиков на пути к публикациям, в которых были удалены записи, аннотации и так далее.

Его пост в блоге о FlashBake рассказывает гораздо больше о мотивации, полезности и деталях.

Это звучит довольно удобно! Jeffrey 14 лет назад 0
6
Ryan

Bazaar - отличная DVCS, которая очень удобна для новичков. Было бы очень полезно, если бы вы занимались чем-то, что включало отслеживание изменений в тексте (написание книги?)

3
slubman

Я лично использую git-репо, чтобы отслеживать изменения, которые я делаю в моем / etc или в другой папке с некоторой важной информацией.

Я бы сказал, что VCS (распределенная или нет) полезна для отслеживания изменений в элементах, а не в исходных кодах.

3
EvilChookie

Наша компания внедряет систему контроля версий для наших презентаций Power Point. Мы работаем в сфере профессионального образования, и огромное количество презентаций Power Point и других маркетинговых материалов, которые распространяются между двумя или тремя людьми, просто поражают.

Мы собираемся использовать VCS для устранения беспорядка, и если кто-то внутри компании хочет копию? Просто перейдите к VCS и получите последнюю версию.

Вероятно, мы собираемся использовать VisualSVN, поскольку для нас это один из самых простых способов настроить VCS «установить и забыть» для нашей локальной сети.

Хм, это та же старая история "без автоматического слияния", какой она была, или мы можем теперь объединять наши файлы .pptx по элементам (они представляют собой почтовые индексы XML и все сейчас)? SamB 14 лет назад 0
На самом деле у нас еще не было времени для реализации этого решения, поэтому я не могу ответить на этот вопрос - раньше я использовал его только для веб-файлов (php, js и т. Д.). EvilChookie 14 лет назад 0
2
Jhonny D. Cano -Leftware-

ммм, моя жена использовала git со своими друзьями для совместной работы, чтобы они могли «объединять» свою работу в конце каждого путешествия

2
Tim Booker

Хорошие системы контроля версий предназначены специально для программистов, хотя они оптимизированы для простых текстовых файлов. Я рекомендую SVN использовать Tortoise, если вы используете Windows.

2
The Tentacle

Bazaar - определенно самый удобный из распределенных RCS, который я когда-либо пробовал.

Если вы работаете в Windows, File Hamster - это коммерческое приложение, предназначенное для RCS (с распространяемым для IIUC предприятия) для непрограммистов:

http://www.filehamster.com/index.php?page=users

Я использовал его для отслеживания изменений в иллюстрациях (пользовательский интерфейс отличный, разработчики очень дружелюбные и приятные), но я переключился на Bazaar.

Существует также словосочетание для непрограммистов, но оно не распространяется AFAIK:

http://www.acertant.com/web/versomatic/default.htm

2
Herbert Sitz

Dropbox во многих случаях является лучшим решением, чем VCS, для «суперпользователя», которому нужны некоторые преимущества VCS, но который не является программистом, ищущим контроль исходного кода.

Dropbox ( http://www.dropbox.com ), строго говоря, не является системой контроля версий. Тем не менее, он использует git за кулисами и предлагает большинство функций управления версиями, которые пользователь, не являющийся программистом, хотел бы использовать для хранения файлов:

  1. Абстрагирует от непонятных частей системы управления версиями; по большей части пользователям не нужно знать или заботиться о том, что происходит за кулисами.
  2. Изменения, внесенные в файл на одном компьютере, немедленно передаются на другие компьютеры, подключенные к вашей учетной записи Dropbox.
  3. На бесплатных учетных записях Dropbox все изменения за последние 30 дней сохраняются и могут быть отменены. На аккаунте $ 10 / месяц предыдущие версии сохраняются до бесконечности, без отсечки.

Основным недостатком Dropbox является то, что бесплатный сервис предлагает «только» 2 ГБ. Это все еще довольно много, в зависимости от вашего предполагаемого использования.

Как я уже сказал, Dropbox - это не настоящая система контроля версий, и, конечно же, она не подходит для программистов, которым нужен контроль версий исходного кода. Это может быть лучшим вариантом для опытных пользователей, не являющихся программистами, которые хотят иметь некоторые преимущества контроля версий.

2
David

Mercurial прекрасно работает для задач, не связанных с программированием. Сохраняйте версии почти всех документов, над которыми вы работаете. Работать с бинарными файлами не так эффективно, как с текстом, но для небольших сред это, вероятно, все еще хорошо. Получить TortoiseHg для простой установки и простоты использования. Какими файлами вы хотите управлять, и это только для вас или для группы людей? Ответы на эти вопросы являются ключом к выбору правильной системы для использования.

0
SamB

Я на самом деле склонен использовать RCS (не знаю, я знаю) для своих школьных работ. Главным образом потому, что я ленивый, и так легко поместить файл под RCS в Emacs, и я боюсь писать без контроля версий - что если я решу, что я вообще не хочу удалять этот абзац?

Если бы я собирался написать что-то достаточно большое, чтобы я хотел, чтобы мой текст был в нескольких файлах, я бы определенно использовал DVCS для этого, возможно, Bazaar.

Что касается причин использовать DVCS, а не простой старый VCS,

  1. С другими проще сотрудничать

  2. Кроме того, проще редактировать ваши материалы в нескольких местах - нет необходимости в центральном сервере или осторожном копировании последней версии какого-либо хрупкого каталога «хранилища». (Это действительно особый случай предыдущего - самостоятельное сотрудничество!)

  3. Вообще проще создать репозиторий в первую очередь

Похожие вопросы