Текстовый режим при запуске + startx?

704
xvlaze

Я пытаюсь загрузить мой дистрибутив Trisquel GNU / Linux напрямую из текстового режима, так как я не хочу загружать графический интерфейс, если в этом нет необходимости. Я хотел бы работать в tty1, пока я не наберу startx, который запустил бы все графические вещи.

Есть ли способ сделать это? Раньше у меня был Musix, и он работал нормально, но это был конфиг по умолчанию.

ИНФОРМАЦИЯ:

Дистрибутив: Trisquel 7.0 GUI: GNOME 3.8.4

0

2 ответа на вопрос

0
FreudianSlip

В настоящее время у меня нет доступа к GNU linux box, но он обычно (за исключением последних версий Ubuntu) установлен в файле / etc / inittab. Там должна быть запись, которая говорит "initdefault", который будет установлен в значение 5. Вам нужно, чтобы это было 3 (многопользовательский без графического интерфейса).

Будьте очень осторожны при изменении этого файла - его повреждение будет означать загрузку в режиме восстановления и исправление.

Там нет такого файла: Trisquel является модифицированным Ubuntu. xvlaze 8 лет назад 0
0
Tom Yan

Вам просто нужно отключить GDM (или Диспетчер отображения, который вы используете). Например, если это дистрибутив с systemd:

# systemctl disable gdm 

Возможно, вам нужно убедиться, что getty будет запущен на tty1 при загрузке:

# systemctl enable getty@tty1 

Чтобы запустить GNOME с помощью startx, вы можете запустить следующую команду:

$ startx /usr/bin/gnome-session 

Убедитесь, что у вас установлен пакет (xorg-) xinit.

Однако вам, вероятно, понадобится файл ~ / .xinitrc для загрузки необходимого сценария в /etc/X11/xinitrc.d/, чтобы приложения GNOME могли работать правильно:

if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ] ; then for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/?*.sh ; do [ -x "$f" ] && . "$f" done unset f fi  exec gnome-session 

Вы просто запускаете:

$ startx 

в этом случае.

PS Полагаю, Трискель не использует systemd, но выскочит. Таким образом, вам нужно проверить эквивалентность этих команд systemctl upstart.

Похожие вопросы