Ubuntu - Могу ли я решить эту проблему "sudo: /etc/sudoers.d доступен для записи во всем мире", обновив мою Ubuntu с 16 по 18 апреля?

361
shashi verma

У меня проблема с моей командой sudo в моем Ubuntu, это потому, что я думаю, что я выполнил команду полномочий в моем каталоге компьютера. Я обнаружил, что в Интернете все говорят, что в этой ситуации мы должны переустановить Ubuntu. Что если я обновлю свою Ubuntu с 16 по 18 апреля, все будет в порядке, или это уберет мою проблему?

Спасибо.

0
Попробуйте, затем поделитесь последствиями. Ipor Sircer 5 лет назад 1
Переустановка может быть любой версии; вы в основном начинаете с чистого листа, который не отражает того, что вы могли испортить. fixer1234 5 лет назад 0
@ fixer1234 так стоит ли переустанавливать или обновлять? shashi verma 5 лет назад 0
Когда люди говорят «обновить» один основной выпуск на другой основной выпуск, это обновление или переустановка. Если вы свободно владеете Linux, вы можете выполнить обновление, но это не всегда простой и понятный процесс из-за большого количества изменений между основными выпусками. Я также не уверен, заменяет ли обновление все файлы конфигурации, особенно пользовательские файлы, такие как файлы .d. Переустановка безопаснее и чище, потому что вы начинаете с новой настройки, когда все настройки установлены по умолчанию. fixer1234 5 лет назад 0
Спасибо брат.... shashi verma 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Tomek

Вот почему то, что Ubuntu делает с учетной записью root, не очень умно - как только sudo ломается, у вас нет выбора.

Но - вы можете попробовать загрузиться в однопользовательском режиме. Если вам повезет, он пропустит вас без пароля. Добавление 1или singleв командную строку ядра должно сделать свое дело. Если это не работает, попробуйте передать init=/bin/bash(или какую-либо установленную вами оболочку) в командную строку ядра. Попав в оболочку, исправьте права на /etc/sudoers.d (в моей системе 750), и вы должны быть готовы. Перезагрузитесь и наслаждайтесь.

Как только вы вернетесь к своему обычному логину, сделайте sudo su -и установите пароль root! Сохраните его где-нибудь, и в следующий раз просто войдите в систему или выполните su, чтобы получить root-права и исправить все, что нужно.

0
gronostaj

Обновление до 18.04, вероятно, не поможет.

Обновление выполняется путем замены репозиториев пакетов на более новые и установки нового набора пакетов. Тем не менее, некоторые пакеты останутся и могут иметь нарушенные права доступа.

Единственный безопасный метод восстановления этой системы - очистить ее и установить с нуля. Если, конечно, у вас нет резервных копий, но если бы у вас были резервные копии, вы бы не задавали этот вопрос.

Урок, который нужно усвоить, заключается в том, что вы должны регулярно делать резервные копии.