Ubuntu с ZFS не может загрузиться

233
Francesco Carzaniga

У меня есть сервер с 8 жесткими дисками по 4 ТБ, и я решил попробовать управлять им с помощью ZFS в Ubuntu, а не со встроенной в сервер картой RAID. Для этого я разбил диск на две части: одну для установки, а другую оставил разделенной для ZFS. После завершения установки я создал пул с семью оставшимися дисками и неиспользуемым разделом на «основном» диске.

Все прошло гладко, но сегодня, когда я открыл консоль, я ничего не мог сделать, а затем я заметил сообщение об ошибке для dist-upgrade, которое завершилось с кодом ошибки 139 и привело к ошибке сегментации.

Мне пришлось перезагрузить сервер вручную, и когда он вернулся, я больше не мог загружаться в Ubuntu. Фактически в оболочке GRUB я даже больше не вижу корневого раздела, он обрабатывает «основной» диск так, как если бы он был полностью частью пула ZFS. Я все еще могу смонтировать его, но он показывает только раздел EFI, ничего больше. Когда я пытаюсь загрузить live CD, он снова показывает диск, имеющий только один раздел 4 ТБ, но если я его монтирую, он правильно показывает раздел EFI объемом 500 МБ.

На данный момент я очень запутался, мне бы очень хотелось стереть систему, так как я считаю, что мой корневой раздел все еще там, и он как-то не виден системой, как если бы он был «заблокирован» разделом ZFS ,

Любая помощь очень ценится!

1

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы