Учетная запись входа / выхода пользователя для обеспечения максимального времени сеанса?

271
JJarava

Я хотел бы настроить домашнюю систему, в которой пользователи (т.е. домашние дети) имеют заданное максимальное время использования компьютера в день / неделю / что угодно, и после этого времени они выходят из системы. Они должны иметь возможность входить и выходить из системы по своему усмотрению, пока у них все еще есть «кредитное время».

Первоначально мы думали о том, чтобы настроить своего рода удаленную регистрацию пользователя на основе моего всегда включенного Mac Mini (или Synology NAS), который выполняет учет входа / выхода из системы (какой-то сервер Radius? Какой?)

В идеале клиентские компьютеры должны быть Linux или OSX (я бы предпочел не иметь компьютер под управлением Windows, если бы мне это не понадобилось, если бы я сам отучился от него некоторое время назад)

Я смотрел вокруг, как настроить вещи, но мне не ясно, как максимальное время сеанса принудительно каким-то образом - поиск советов / хитростей / опыта по настройке чего-то подобного ...

1

1 ответ на вопрос

0
G. Jepax

Я не вижу причин для того, чтобы не использовать SElinux и Bash. Вы можете использовать /etc/security/limits.conf для установки некоторых ограничений. SElinux может гарантировать, что никто не сможет его редактировать, даже root. Вы можете добавить TMOUT = 300 или что-то подобное в / etc / profile, чтобы выйти через некоторое время при входе в систему. Кроме того, вы также можете использовать Bash, например, чтобы сделать что-то в определенный момент времени:

H=$(date +%H) if (( 8 <= 10#$H && 10#$H < 13 )); then echo between 8AM and 1PM elif (( 13 <= 10#$H && 10#$H < 23 )); then echo between 1PM and 11PM else echo go to bed fi