Универсальная Windows XP с Ghost и Sysprep

4931
RobertPitt

У меня есть идея, но я не уверен, возможно ли это, и ищу совет о том, как этого добиться.

Если бы я попытался развернуть образ Windows XP Sysprepped из Lenovo Thinkcentre 6073-CTO и попытался перенести его на Dell Optiplex, например, я бы получил BSOD из-за смены оборудования.

Что я хочу сделать, это создать несколько изображений, например, так:

  • Windows XP x86 с пакетом обновления 3 (Sysprepped)
  • Windows XP x64 с пакетом обновления 3 (Sysprepped)
  • ...

Так что мы можем использовать во всей организации, не создавая отдельных изображений для каждого типа компьютера.

Есть ли в любом случае для этого, например, некоторые изменения файлов pre-ghost, удаление определенных драйверов pre-sysprep

Любой совет приветствуется.

1

2 ответа на вопрос

3
Tobias Plutat

Да, это возможно Основным нарушителем является тип HAL, используемый установкой Windows - если вы создадите образ Sysprep на одноядерном процессоре и попытаетесь развернуть его на многоядерном компьютере, вы получите BSOD.

Выходом является создание файла ответов sysprep, который сообщает Windows, где найти подходящие библиотеки DLL, если это необходимо. Вот описание того, что делать: http://blog.case.edu/djc6/2005/09/22/imaging_machines_using_different_hals_wsysprep

Есть еще одна проблема, и это особенно драйверы контроллеров запоминающих устройств. В Windows XP нет встроенных общих драйверов контроллера SATA / AHCI / RAID. Вы можете развернуть их почти таким же образом, но это немного сложнее, так как вам нужны соответствующие драйверы для каждого контроллера, встроенного в ПК, на котором вы хотите развернуть. Если вы можете обойтись без AHCI или аппаратного RAID, я бы порекомендовал установить оригинальную Windows XP в стандартном режиме IDE.

1
William Hilsum

Нелегко, Sysprep хорошо работает для Windows Vista и Windows 7, но архитектура драйверов Windows XP значительно отличается, и хотя обобщение sysprep работает до некоторой степени, оно, безусловно, не обладает тем же уровнем управления / гибкости, что и более поздние версии Windows.

Единственное, что я действительно могу посоветовать, - это либо взяться за дело, и получить Symantec Ghost Suite, который включает такие функции, или за Windows Server и взглянуть на бесплатные службы удаленной установки Microsoft, либо, если вы иметь запасную машину Windows 2003, службы развертывания Windows .

Лично, когда я делал это несколько лет назад и нуждался во многих разных образах, у меня было много файлов для автоматической установки (сделанных с помощью набора инструментов развертывания), и я помещал их на разные дискеты, используя USB-дисковод гибких дисков. У меня был один диск для каждой конфигурации, и я просто использовал исходный компакт-диск вместе с правильным диском, и они прекрасно работали. Не лучший современный способ (я думаю, что даже с SP3 он все еще поддерживает только дисководы гибких дисков), но он работал хорошо.

Спасибо за ваш ответ, Несколько вопросов. Во-первых, является ли служба развертывания Windows бесплатным продуктом, если нет, какова стоимость? RobertPitt 13 лет назад 0
Это бесплатно и поставляется со всеми выпусками Windows Server (не уверен насчет веб). William Hilsum 13 лет назад 0

Похожие вопросы