USB Windows 10 «недоступное загрузочное устройство» ошибка

329
Medhat Hussain

Я обновил свой внутренний жесткий диск, который содержал Windows 10 Pro, я хотел сохранить старый диск в качестве внешнего загрузочного USB-накопителя (подключенного через USB-адаптер SATA), теперь, когда я пытаюсь загрузиться с него, я вижу логотип Windows и после Через несколько секунд выдает ошибку «недоступное загрузочное устройство».

Учитывая это, накопитель отлично работает как внутренний накопитель. Как USB-накопитель я могу загружаться в безопасном режиме.

Нужно ли что-то менять в настройках (возможно, в реестре), чтобы сделать его загрузочным и для USB?

Заранее спасибо.

0

2 ответа на вопрос

0
Blaelph

Поскольку ваш старый жесткий диск находится в новом расположении с аппаратной точки зрения, я бы предложил очистить разделы подключенных устройств из реестра на вашем старом жестком диске.

Сделать это:

  1. загрузитесь в Windows на новом внутреннем жестком диске (со старым диском, подключенным через USB) и запустите редактор реестра (Win + R> regedit).

  2. Выберите HKEY_LOCAL_MACHINE, затем в строке меню выберите «Файл»> «Загрузить куст» и с помощью браузера файлов перейдите на жесткий диск USB к файлу «\ Windows \ System32 \ config \ SYSTEM».

  3. В диалоговом окне «Загрузка куста» дайте ему легко запомнить имя ключа, чтобы не путать его с ключами на вашем новом жестком диске (например, «tempsys»)

  4. перейдите в подпапку «MountingDevices» в ключе tempsys и на правой панели удалите все подразделы типа «REG_BINARY» (вы можете оставить подраздел (Default REG_SZ)). Это сопоставления дисков, когда ваш старый диск был внутренним.

  5. Вернитесь в левую панель дерева, выберите «tempsys» и в строке меню выберите «Файл»> «Выгрузить куст».

  6. Перезагрузите компьютер и попробуйте перезагрузиться с жесткого диска USB в обычном режиме.

Если это работает, Windows автоматически перестроит подключи MagedDevices на старом жестком диске из своего нового места при загрузке.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Вам также необходимо обновить данные конфигурации загрузки Windows (BCD) на вашем старом жестком диске USB. Я нашел эту ссылку на ServerFault, которая объясняет, как редактировать BCD на другом диске, кроме диска, с которого вы загружаетесь. Вы захотите сделать это из Windows на своем новом жестком диске, но будьте осторожны, чтобы случайно не отредактировать BCD на новом диске. Есть также ссылки на BCD-редакторы с графическим интерфейсом, если вам удобнее использовать их вместо Windows CLI bcdedit.

Я попробовал ваше предложение, но, к сожалению, ничего не изменилось. Medhat Hussain 5 лет назад 0
Извините, что не решил вашу проблему. Этот метод работал для меня в прошлом, но только перемещал разделы ОС на другие диски или другие части диска, которые были подключены к шине SATA, а не USB. Когда у меня будет немного свободного времени, я посмотрю, смогу ли я найти решение, которое работает, или, возможно, кто-то другой сможет помочь. Blaelph 5 лет назад 0
0
Medhat Hussain

Ну, я чувствую себя хорошо, чтобы найти решение для моей проблемы.

Я использовал инструмент под названием wintousb, который вы можете получить бесплатно по ссылке ниже

https://www.easyuefi.com/wintousb/

1 - запустите инструмент и в появившемся меню выберите «Windows для конвертации!» 2- Выберите диск, на котором были установлены обычные окна. 3. Несколько секунд, и вы сможете загрузить свои портативные окна.

Если ответ был полезным для вас, пожалуйста, оцените его!

Снимок из инструмента