Установите Windows XP / 7 без CD-привода, если BIOS не поддерживает загрузку с USB-устройств

15227
Josh Hunt

У меня есть компьютер с мертвым CD-дисководом, и он серьезно нуждается в новой установке Windows (сейчас на нем установлена ​​XP, но Windows 7 звучит не так уж плохо). Сначала я попытался создать загрузочный USB-накопитель, но, похоже, BIOS не поддерживает загрузку непосредственно с USB-накопителя.

Есть ли какой-нибудь загрузчик, который я могу сначала установить на жесткий диск и использовать для этого загрузку с USB-накопителя? Если нет, как еще я могу переустановить Windows на компьютере?

Редактировать: единственное загрузочное устройство - это компьютер с PXE (хотя я понятия не имею, как это сделать) и три внутренних жестких диска.

3

6 ответов на вопрос

2
Josh Hunt

Я просто выбрал самое простое решение. Я не знаю, почему я не думал об этом раньше.

Я просто распаковал .iso на рабочий стол целевой машины и запустил setup.exe. Настройка прошла нормально (я решил не обновляться, и вместо этого все было перемещено в папку Windows.old, а Windows 7 была запущена с нуля).

Через пару часов я превратил сломанную установку Windows XP в совершенно новую установку Windows 7!

1
John T

Без CD-ROM или USB я думаю, что ваш последний вариант - сетевая установка (загрузка PXE).

Эти статьи могут быть интересны для вас:

http://en.wikipedia.org/wiki/Preboot_Execution_Environment

Установка Linux по сети - я знаю, что вы после Windows, но на всякий случай.

1
macbirdie

Я считаю, что метод установки Windows 7 Pendrive должен работать для раздела жесткого диска.

0
Ivo Flipse

У меня была похожая проблема при установке Windows 7 на старый ноутбук с Ubuntu. Он просто отказался загружаться с компакт-диска.

Поиск в Google часто дает такие результаты, как: нажмите F8 в BIOS, но я не думаю, что это действительно помогло.

Решение, которое должно работать, - создание загрузочного диска (на дискете), но для этого требуется наличие дисковода гибких дисков. Хотите обновить, если у вас есть?

Источник:

Если вы не можете начать установку XP с загрузки с компакт-диска, можно начать установку с загрузочного диска Win98. (Дискета должна быть установлена ​​в качестве первого загрузочного устройства в BIOS)

Загрузите компьютер с загрузочного диска 98. Выберите опцию: Запустите компьютер с поддержкой CD-ROM. Когда вы получите приглашение A:>, вставьте компакт-диск XP.

В ответ на приглашение A:> нажмите клавишу ВВОД после ввода каждой из этих трех строк. (Замените X буквой вашего привода CD-ROM).

x: cd i386 winnt.exe

Если настройка не обнаруживает Smart Drive, нажмите ENTER, чтобы продолжить без Smart Drive. После начала установки удалите дискету 98.

Хотя я думаю, что вы также сможете создать загрузочный CD.

Еще одно решение для принудительной установки компакт-диска - просто отключить жесткий диск, вы точно знаете, что он не будет загружать Windows. Как только он запускает установку, вы просто подключаете его снова, и установщик должен его распознать. Однако это предполагает, что вам действительно удастся загрузиться с компакт-диска вот так ...

Еще одно предложение: попробуйте компакт-диск Windows XP для загрузки. Если это работает, перейдите в режим восстановления, где вы можете получить в командной строке. Оттуда вы можете переключить компакт-диски и загрузить исполняемый файл с установочного компакт-диска Windows 7

Дисковод компакт-дисков мертв. Просто не работает :) Дисководов тоже нет. Josh Hunt 14 лет назад 0
0
fretje

Почему бы просто не вставить новый (или подержанный) дисковод CD и установить его оттуда?
Эти вещи не стоят много (может быть, 15 € максимум).

Это зависит от того, сколько вы цените свое время ;-)

0
Radruler

Вы всегда можете использовать низкотехнологичные технологии и достать жесткий диск, перенести его на компьютер друзей и установить его с компакт-диска - хотя я бы порекомендовал сначала воспользоваться упомянутым USB-методом.

Убедитесь, что BIOS настроен на загрузку с USB, если я правильно помню, на домашнем экране должна быть категория загрузочных устройств. Оттуда, убедитесь, что Pendrive подключен и прокрутите вниз до пустого загрузочного слота (вероятно, 3-го или 4-го в списке - постарайтесь не менять те, которые уже есть), установите его на имя вашего диска (должен отображаться в раскрывающемся списке) и перезагрузите компьютер! Тебе должно быть хорошо оттуда. Каждый BIOS отличается, но это общая идея того, что вам нужно сделать, он не должен быть слишком далеко в любом случае.