Установить дополнительный DNS-сервер как автоматический

389
asdnjcdkd

Я настроил DNS-сервер для моих устройств Windows на Cloudflare (1.1.1.1), и он работал хорошо. Однако при подключении к определенным интернетам мой DNS перестал работать. Сложно переключить мой DNS-сервер со статического адреса на автоматический и обратно.

Есть ли способ сделать мой основной DNS-сервер облачным (1.1.1.1), а дополнительный - автоматическим?

1
Пожалуйста, уточните вашу конкретную проблему или добавьте дополнительную информацию, чтобы выделить именно то, что вам нужно. Как сейчас написано, трудно сказать точно, что вы спрашиваете. Я думаю, что вы имеете в виду «Cloudflare», и вы используете `1.1.1.1` в качестве основного DNS-сервера, но я не совсем уверен. Поэтому, пожалуйста, отредактируйте ваш вопрос, как написано в данный момент, ваш вопрос не ясен. Ramhound 5 лет назад 1
Извините, мой автозамена была со мной. Я пытался редактировать соответственно. asdnjcdkd 5 лет назад 0
Что вы имеете в виду "автоматический"? Вы хотите, чтобы ваш компьютер изменил настройку второго DNS-сервера на любое из неограниченного числа возможных DNS-серверов? Вы хотите использовать один из предопределенного списка? Twisty Impersonator 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
harrymc

Вы можете играть на том факте, что дома у вас есть другой DNS-сервер внутри маршрутизатора.

Затем вы можете настроить свой маршрутизатор на использование Cloudflare DNS, а ваши домашние устройства - на автоматический DNS.

Это означает, что дома вы будете получать DNS через маршрутизатор, а именно маршрутизатор будет использовать Cloudflare DNS. Ваш компьютер будет использовать любой DNS-сервер, доступный в сети, к которой вы подключаетесь.

Всякий раз, когда вы подключаетесь к сети, ваш компьютер будет использовать DHCP для получения IP-адреса. DHCP-сервер также отправляет обратно DNS-сервер, который был настроен для использования или сам. Домашний маршрутизатор обычно отправляет обратно сам. Если для вашего DNS установлено значение «Автоматический», компьютер будет автоматически использовать этот DNS-сервер, который дома является маршрутизатором + Cloudflare, а вне дома он будет использовать все, что сможет найти.