Установка Windows (10 LTSB) после Манджаро?

952
Super Suer

У меня проблема. В качестве эксперимента и для определенной цели я пытаюсь установить Windows 10 LTSB вместе с зашифрованной системой LUKS Manjaro (без LVM), зашифровать систему Windows с помощью VeraCrypt и сделать так, чтобы она загружалась с двойной загрузкой. Я знаю, что установка Windows сотрет загрузчик, и я знаю, что должен установить его на подготовленный раздел NTFS, и на этом мои знания заканчиваются. Мне нужна помощь с настройкой GRUB и всего остального, с Veracrypt.

Дополнительная информация: SSD, на котором я хочу установить Windows, - это GPT, на котором есть раздел Linux, а также все остальное, необходимое для его нормальной загрузки.

Заранее спасибо!

1
Раньше говорили, что для двойной загрузки сначала нужно установить Windows. Но с UEFI это спорный вопрос. При правильной установке вы можете загрузить обе ОС из меню загрузки UEFI независимо и независимо от того, какая из них была установлена ​​первой. Grub также может работать в тандеме с загрузчиком UEFI, предоставляя пользователям второй шанс выбрать Windows. 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
kyb

Подумайте об использовании REFInd !
Его действительно легко установить под самые главные дистрибутивы Linux. Я лично использую Манджаро.

$ pacman -Ss refind # pacman -S refind-efi # refind-install --help 

Подробнее по данной ссылке. Это должно работать из коробки. И есть многое, чтобы настроить на свой вкус.

Я не могу сказать о точных шагах. Общая идея - установить rEFInd в базовый раздел EFI диска GPT. Он будет автоматически искать другие *.efiфайлы и позволит выбирать между Windows и Linux перед загрузкой.

Внимание! Только EFI / UEFI, BIOS не поддерживается.
Я полагаю, что у вас UEFI в 2017 году :)
Нет ничего общего со старым BIOS. На самом деле много s_x с grub