Установка Windows 10 с загрузчиком на другой диск?

1017
anto418

Я пытаюсь установить Windows 10 на новый диск NVMe, но я только что узнал, что моя материнская плата не может загрузиться с них (но Windows видит ее в установщике и устанавливает только файл), однако у меня есть вращающийся жесткий диск что я могу загрузить с. Можно ли установить загрузчик на вращающийся диск, сохраняя систему установленной на диске NVMe?

Я попытался создать раздел EFI в начале моего жесткого диска, отформатировать и смонтировать его в E:, затем запустить

bcdboot C:\Windows /s E: /f UEFI

который действительно пишет новый магазин BCD. Однако теперь Windows загружается прямо на синий экран, утверждая, что:

The application or operating system couldn't be loaded because a required file is missing or contains errors. File: \Windows\system32\winload.efi Error code: 0xc000000e

Я предполагаю, что он ищет файл winload.efi на жестком диске (чаще всего пустом), а не на диске NVMe, где присутствует winload.efi. Что я могу сделать, чтобы явно указать загрузчику, какой раздел / том искать?

Я взглянул на загрузочный диск NVMe с загрузчиком и попытался переустановить Windows рядом с созданным мной хранилищем BCD, которое ничего не изменило.

Моя материнская плата - MSI Z77A-G43, настроенная для загрузки в режиме чистого UEFI. Твердотельный накопитель представляет собой Samsung 970 EVO, для которого не требуются драйверы для отображения в установщике Windows или при использовании диска восстановления.

Заранее спасибо.

1
Почему вы создаете разделы вручную, среда установки Windows сделает это за вас. Ramhound 5 лет назад 0
Единственным разделом, который я создал, был раздел EFI на моем вращающемся жестком диске. Все остальное было оставлено установщику Windows (точнее, той части установщика, которая запускается до первой перезагрузки ...). anto418 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Daniel B

Можно ли установить загрузчик на вращающийся диск, сохраняя систему установленной на диске NVMe?

Нет. В отличие от Linux, который обычно размещает ядро ​​рядом с загрузчиком / -manager, Windows этого не делает. Диспетчер загрузки Windows должен использовать службы BIOS / UEFI для загрузки начального пакета файлов из раздела Windows. Если BIOS / UEFI не может получить доступ к диску, ни Windows Boot Manager.

Вместо этого возможен другой подход: используйте универсальный драйвер UEFI NVMe (NvmExpressDxe) и загрузите его другим менеджером загрузки. Кроме того, вы также можете изменить прошивку UEFI, чтобы включить драйвер.

Вот руководство по использованию Clover для загрузки драйвера. , Я не буду цитировать это, потому что я не могу проверить, что это работает.

Согласно этой странице, rEFInd также способен загружать драйверы. На странице также ссылки на различные драйверы, представляющие интерес.

Обновление :

Хорошо, мне удалось найти способ, с помощью которого REFInd обнаружил диск NVMe на моем старом ПК:

  1. Получите rEFInd (какая версия зависит от того, как вы планируете его установить), установите его на выбранный UEFI-загрузочный диск
  2. Получите ISO-образ Clover, скопируйте EFI\CLOVER\drivers-Off\drivers64UEFI\NvmExpressDxe-64.efiего в drivers_x64папку rEFInd и переименуйте в NvmExpressDxe-x64.efi.
  3. Начните загрузку, используя rEFInd!

Установка Windows может быть сложной, если она решит, что ваш драйвер NVMe не является загрузочным, но кроме этого он должен быть простым. rEFInd должен работать без дополнительной настройки. Возможно, вы захотите отключить / сократить время ожидания.