Утилита шифрования диска не запускается после аварийной перезагрузки во время обновления

386
M.Planck

У меня установлен Arch Linux и установлено шифрование диска. Во время обновления система зависла, и я использовал сочетание клавиш ( Ctrl+ Alt+ Del), что было большой ошибкой с моей стороны. В процессе обновления произошла остановка, и я больше не мог запустить систему.

Утилита шифрования диска не запускается после аварийной перезагрузки во время обновления

0
Есть ли у вас вопрос? Нам действительно нужно больше информации, чтобы помочь. На скриншоте проблема в том, что LUKS не монтируется / не работает, а остальное - проблема с LVM. Вы работаете в обычном режиме или в режиме восстановления? Вы пытались вручную восстановить это? Ваша цель восстановить данные или исправить вашу систему? davidgo 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
grawity

На основании строки «Warning:…» ваш образ initramfs поврежден (некоторые этапы не сработали во время его генерации) и не может загрузить драйверы (модули ядра), необходимые для доступа к системному диску. Зашифрованный или нет, диск полностью невидим для ОС, пока не будут загружены драйверы.

Ваши варианты:

  • Попробуйте initramfs-linux-fallback.imgизображение initramfs. Поскольку оба изображения генерируются отдельно, есть шанс, что хотя бы одно из них будет работать хорошо. (Нажмите eв меню загрузки и посмотрите, позволяет ли ваш менеджер загрузки редактировать путь initramfs и другие параметры.)

  • Используйте live CD / USB для загрузки системы, вручную разблокируйте корневой раздел, используя cryptsetup openкоманду mount / chroot dance, и запустите mkinitcpio -Pвнутри chroot, чтобы перестроить initramfs.

    (Или, может быть, просто переустановите пакет ядра, пока он у вас, на случай, если повреждено больше файлов, чем просто initramfs. Это pacman -S linuxсделает это и все равно вызовет перестроение initramfs.)