В чем разница между «Изменить имя хоста через DHCP» и «Назначить имя хоста для петлевого IP» в настройке конфигурации сети SUSE Linux?

2772
Thufir

Я использую SUSE Linux и хотел бы знать, в чем разница между:

 ││[ ] Change Hostname via DHCP  ││[x] Assign Hostname to Loopback IP  

В частности, что произойдет, если вы отметите оба или только один? Например, при назначении имени хоста и имени домена с помощью YaST ? Это, кажется, как только вы сделаете выбор из YaST не может быть изменен снова через YaST ... По крайней мере, по этому конкретному пункту.

2

1 ответ на вопрос

3
JakeGould

Во-первых, я не верю, что вы можете проверить обе опции, чтобы смешать localhostимя хоста с именем хоста на основе DHCP. Но особенности опций, которые вы упоминаете, хорошо объяснены здесь ; смелый акцент мой

Если вы используете DHCP для получения IP-адреса, имя хоста вашего компьютера будет автоматически установлено DHCP. Возможно, вы захотите отключить это поведение, если вы подключаетесь к разным сетям, поскольку они могут назначать разные имена хостов, а изменение имени хоста во время выполнения может привести к путанице на графическом рабочем столе. Чтобы отключить использование DHCP для получения IP-адреса, снимите флажок « Сменить имя хоста через DHCP» .

Присвоить имя хоста для 127.0.0.2обратной связи IP связывает ваше имя хоста с (обратной петлей) IP-адресом в/etc/hosts . Это полезная опция, если вы хотите, чтобы имя хоста разрешалось в любое время, даже без активной сети.

Зная, что его можно перегонить так:

  • Изменить имя хоста через DHCP : это означает, что ваше имя хоста будет определяться тем, что DHCP-сервер назначает вам. Так же, как если вы используете ISP, который устанавливает имя хоста для вашего IP-адреса каждый раз, когда вы подключаетесь, как user-1234.some_isp.somewhere.

  • Назначить имя хоста для петлевого IP : в основном это будет просто отредактировать /etc/hostsфайл, чтобы задать имя хоста, которое, скорее всего, будет именем вашего компьютера для вашего локального шлейфа.

Что касается личных предпочтений, то, по моему опыту, назначение localhostпетлевого имени хоста с помощью параметра /etc/hosts- это способ, которым работает большинство систем. Вот почему, я полагаю, на вашем экране конфигурации этот параметр включен по умолчанию.

Полное имя хоста через DHCP выглядит как вариант, который можно настроить для крайне непостоянных устройств, к которым никто не хотел бы регулярно обращаться или проверять удаленно каким-либо образом. Просто назначьте имя хоста, чтобы упростить анализ через DHCP, а не просто смотреть на кучу цифр. Если у кого-то есть идеи о том, почему имена хостов DHCP будут / должны быть предпочтительнее, пожалуйста, прокомментируйте, чтобы объяснить преимущества; Я не вижу непосредственной выгоды от чего-то подобного.

Тогда вы спросите это:

Это, кажется, как только вы сделаете выбор из YaST не может быть изменен снова через YaST ... По крайней мере, по этому конкретному пункту.

Возможно, это так. Но, честно говоря, Linux - это Linux, и, как объяснено на самой странице YaST, это можно изменить; смелый акцент мой

В Linux существует множество поддерживаемых типов сетей. Большинство из них используют разные имена устройств, а файлы конфигурации расположены в нескольких местах файловой системы. Подробный обзор аспектов ручной настройки сети см. В разделе 21.6 «Настройка сетевого подключения вручную» .

Так что это идет; ручное управление является опцией. Хотя ручная настройка сети может показаться сложной, честно говоря, вы должны иметь возможность регулировать и изменять любые настройки сети, которые вы можете сделать в будущем. Все, что делает YaST - или любой инструмент настройки системы - на самом деле просто настраивает обычные текстовые файлы конфигурации. Так что, если в будущем вам понадобится имя хоста на основе DHCP, прочтите, как это сделать, внесите изменения и посмотрите, что произойдет.

отличный ответ. Я не могу понять, когда или почему вы хотите, чтобы DHCP-сервер, скажем, другой сервер, назначал имена хостов ... но разные штрихи для разных людей ... Для меня это звучит странно. Thufir 9 лет назад 2