В KDE, как мне назначить кнопку большого пальца мыши для копирования в буфер обмена?

2344
Steve314

В Windows я использую утилиту X-Mouse для переназначения кнопок большого пальца мыши. У меня один назначен как копия, а другой - как вставка.

В KDE я был рад обнаружить, что мне не нужна отдельная утилита для назначения одной из моих кнопок большого пальца в качестве вставки. На самом деле средняя кнопка (колесо мыши) уже назначена в качестве вставки по умолчанию (OpenSUSE 11.3, если не в другом месте). И есть диалог настроек рабочего стола с разделом «Действия мыши», который позволяет мне настроить их.

Проблема в том, что для каждой кнопки есть только 6 возможных действий - и копирование не является одним из них.

Информация для каждого действия мыши предполагает, что это подключаемые компоненты, но я не знаю, как найти / установить дополнительные.

Можно ли получить дополнительное «копирование» действия мыши и, если да, то как?

2

3 ответа на вопрос

2
daxim

Я не знаю, о каком диалоге настроек вы говорите. Поддержка жестов KDE 4.5 не учитывает дополнительные кнопки мыши (давняя ошибка).

В качестве обходного пути используйте xbindkeysдля захвата событий от дополнительных кнопок мыши и xvkbdдля генерации комбинаций клавиш . Преимущество состоит в том, что это работает на уровне X, независимо от KDE как среды рабочего стола. Недостатком является то, что если вы решите изменить комбинации клавиш для копирования / вставки, вам также придется изменить xbindkeysфайл конфигурации вручную.

Честно говоря, я не могу найти это снова сам сейчас! - Я уверен, что мне просто нужно было щелкнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу, чтобы добраться до нужного места раньше, но сейчас это, похоже, не работает - возможно, что бы я ни делал, это сломалось. Я помню, что заметил, что у него было колесо мыши, чтобы вращаться через настройки рабочего стола, которые все еще работают. Спасибо за совет xbindkeys. Steve314 13 лет назад 0
Ах, - нашел его снова - он находится в «Настройках активности рабочего стола» - нажмите на этот виджет KDE gold yin / yan-like в правом верхнем углу. И конечно же, куча действий исчезла со страницы «Действия мыши». Steve314 13 лет назад 0
1
Ryan Thompson

Согласно этому сообщению в блоге, xbindkeys можно использовать для связывания кнопок мыши и клавиш клавиатуры. Вы можете даже связать команды с комбинациями как Control+ Mouse Button.

Кроме того, вам не нужно редактировать файл конфигурации xbindkeys самостоятельно. Существует программа под названием xbindkeys-config, которую вы можете установить, чтобы настроить ее графически.

0
flying sheep

btnx это способный графический инструмент для настройки ваших устройств на пуговицах.

Вы можете использовать его для запуска сценариев / команд и даже определения клавиш / кнопок-модификаторов для генерации комбинаций кнопок.

Похожие вопросы