В Windows XP произошел сбой в работе раздела, содержащего временную папку, как с этим бороться?

475
Tyler Durden

У меня есть коробка Windows XP, и при загрузке она сначала жаловалась, что не было загрузочного диска. После проверки подключений питания к дискам, и все они проверили, я попытался загрузиться снова, и он сделал это, но очень медленно. В конце концов, Windows запустилась, но она была очень медленной, как минута на клик.

После многих тестов и диагностики я обнаружил, что проблема в том, что что-то не так с разделом, содержащим временные файлы. У меня есть основной диск (тот, на котором установлена ​​ОС) в нескольких разделах. У одного есть сама ОС, у другого - файлы приложений, а у третьего - одна папка, предназначенная для временных файлов. В Windows XP местоположение временной папки указывается двумя переменными среды (TEMP и TMP).

Итак, я создал новую «временную» папку на совершенно другом диске и указал эти две переменные на эту новую папку и перезагрузился. Машина тогда завелась и вела себя нормально.

Я не сомневаюсь, что сбой старого временного раздела произошел из-за того, что мой браузер постоянно записывает и перезаписывает миллионы файлов в эту папку.

Итак, теперь моя проблема в том, что у меня практически мертвый / токсичный раздел. Например, если я пытаюсь открыть диск Temp с помощью Multicommander, то все приложение зависает. Поскольку этот раздел находится на том же диске, что и основная ОС, я нервничаю. Вопрос в том, как бороться с этим токсичным разделом.

В первую очередь я хочу добавить на машину совершенно новый диск, загрузить компьютер с помощью Knoppix, затем скопировать системный раздел Windows на новый диск с помощью dd, а затем удалить старый временный раздел. По сути, это приведет к появлению у меня существующей ОС (и всех ее настроек реестра на новом диске), поэтому я надеюсь, что можно будет загрузить машину с нового диска. Одной из проблем может быть назначение буквы диска, которое может испортить ситуацию.

Во всяком случае, именно то, что лучшая процедура здесь, мне не ясно. Как я могу иметь дело с этим токсичным разделом и настроить вещи, чтобы подобная проблема не возникала в будущем?

3
Прежде чем делать что-либо еще: сделайте резервную копию. confetti 5 лет назад 2
@confetti Да, я делаю это. В настоящее время он завершен на 18% на одном диске и должен завершиться за 6 часов. Таким образом, потребуется еще один день или два, чтобы сделать все резервные копии. Мне нужен план для моих шагов, как только резервные копии будут сделаны. Tyler Durden 5 лет назад 0
Ваш предложенный план клонирования диска - лучший курс действий ИМХО. Это позволяет вам сохранить как можно больше данных без потери настроек или настроек. Twisty Impersonator 5 лет назад 1
Если у вас есть другой диск того же размера или больше, чем диск с разделом, в котором возникла проблема, используйте Clonezilla и выполните клонирование устройства с устройства на диск, и он будет в основном отражать новый диск со всеми разделами, MBR и т. Д. от старого диска, а затем после его завершения просто выключите машину, вставьте новый диск там, где был старый диск, и затем загрузите его. Надеемся, что ваши резервные копии, наконец, завершены, и вы сможете сохранить их где-нибудь в случае необходимости Вы также можете запустить chkdsk для раздела с ошибками на диске с ошибками, если у вас его нет. Pimp Juice IT 5 лет назад 0
Нельзя доверять жесткому диску, поэтому переход на новый - лучшее решение. Старый может быть повторно использован на ваш риск после медленного переформатирования (то есть не быстрого), которое перемагнитит все сектора и их адреса, но обратите внимание на количество плохих секторов. harrymc 5 лет назад 0
Тайлер - я полагаю, что я не отправил вам ссылку, но после того, как вы создали резервные копии и получили новый большой HD, который вы можете использовать для замены, просто следуйте этим инструкциям: https://clonezilla.org/show-live- док-content.php? тема = Clonezilla-живой / док / 03_Disk_to_disk_clone. Я почти уверен, что вам не нужно предварительно форматировать, переформатировать, создавать или удалять разделы на заменяющем диске, но если вы хотите сделать это свободно, я считаю, что это не нужно для диска на диск, поскольку на целевой диск будет помещен исходный образ и замените исходное содержание цели этим изображением. Pimp Juice IT 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Cancun101

После создания полной резервной копии диска вы можете попробовать использовать GParted Live для удаления раздела и при необходимости создать новый раздел в том же пространстве или переместить и изменить размер оставшихся двух разделов, чтобы заполнить весь диск. GParted Live - это простой Linux-загрузочный дистрибутив, разработанный специально для создания, удаления, перемещения и изменения размера разделов на основных загрузочных дисках. Использование этого типа загрузочной утилиты на внешнем USB-устройстве предпочтительнее, поскольку позволяет форматировать разделы на вашем загрузочном диске, не беспокоясь о


Установка GParted Live на USB-накопитель

Самый простой способ установить GParted Live на USB - это использовать Tuxboot, инструмент для установки таких утилит, как Clonezilla Live и GParted Live на USB. Вот прямая ссылка на скачивание для Windows. Во-первых, вам нужно подготовить флешку. Откройте «Управление дисками» в меню «Пуск», выберите USB-накопитель и удалите все разделы на нем. Затем создайте новый раздел в формате FAT32. Откройте исполняемый файл Tuxboot, выберите gparted-live-stable в раскрывающемся меню слева вверху, нажмите кнопку «Обновить» и выберите последнюю версию, доступную для архитектур AMD64. Далее выберите букву USB-накопителя внизу и нажмите OK, чтобы начать установку.

Затем загрузитесь с вашего USB (конкретные инструкции могут отличаться в зависимости от вашей материнской платы), выберите «GParted Live (Настройки по умолчанию)», нажмите несколько раз на вводе подсказок, после чего появится приложение GParted.


Изложение о том, как Linux обрабатывает разделы жесткого диска

Так как утилита, которую мы будем использовать, на самом деле является базовой ОС Linux, нам необходимо понять некоторые аспекты работы Linux с жесткими дисками и разделами. В Windows каждому смонтированному разделу диска назначается буква - C:для вашего загрузочного раздела, D:для следующего и так далее. Каждая буква соответствует только одному разделу, и нет никакой записи о том, на каком диске находится раздел.

В Linux все работает иначе. Каждому диску, независимо от того, сколько разделов находится на нем, присваивается «логическое имя», которое следует этому шаблону: /dev/sdaдля первого диска, /dev/sdbдля второго и т. Д. Эти логические имена на самом деле являются путями к файлам, которые представляют необработанные данные диска - /dev/это папка, в которой они хранятся, и sdaимя файла для «scsi drive A».

Аналогично, разделы также имеют логические имена, следуя этой схеме: /dev/sda1для первого раздела на первом диске, /dev/sda2для второго раздела на первом диске, /dev/sdb1для первого раздела на втором диске и так далее. Теперь, когда вы поняли, как идентифицировать диски и разделы, вы можете приступить к переформатированию диска.


Удаление поврежденного раздела

В правом верхнем углу окна GParted вы увидите выпадающее меню с надписью /dev/sda. Это меню для выбора различных накопителей. Поскольку вы сказали, что ваш поврежденный раздел является последним разделом на вашем главном диске, вам, вероятно, не нужно будет менять его на другой диск. Под панелью инструментов вы увидите визуальное представление порядка разделов диска и относительных размеров, а под ним - список всех разделов вашего диска. Чтобы удалить неисправный раздел, выберите его в нижней части списка разделов и нажмите «Удалить». Нажмите кнопку «Применить» на панели инструментов, чтобы выполнить команду. Теперь у вас должна быть куча свободного места в конце вашего диска.


Создание нового раздела NTFS

Чтобы создать новый раздел, нажмите кнопку «Создать» на панели инструментов. Используйте ползунки, чтобы изменить размер раздела, как вам нравится. Не трогайте ни один из параметров слева, но справа вы должны установить «Имя раздела» и «Метка» в одно и то же значение, которое должно быть именем вашего раздела. («Temp» или подобное в вашем случае.) Также измените раскрывающееся меню «Файловая система» на NTFS или, альтернативно, на FAT32, если вам нужен раздел для записи другими ОС. После завершения нажмите «Далее», затем нажмите «Применить» на панели инструментов, чтобы записать изменения на диск.


Изменение размера существующих разделов

Если вы решите изменить размеры существующих разделов, чтобы заполнить диск, а не просто воссоздать временный раздел, все немного сложнее. Чтобы расширить загрузочный раздел, сначала необходимо переместить раздел «Файлы приложений» вправо, чтобы освободить место для расширения загрузочного раздела. Выберите самый правый раздел и выберите «Изменить размер / Переместить» на панели инструментов. Перетащите его до конца диска, а затем, при необходимости, разверните влево, оставляя достаточно места для расширения других ваших разделов. Вы должны НЕ создавать новые разделы в недавно созданном пустом пространстве, так как это может нарушить вещи очень легко.

Прежде чем нажать кнопку «Применить», вы также должны поставить в очередь изменение размера любых других разделов на диске, так как это займет некоторое время. Выберите раздел слева от раздела, который вы только что переместили, и переместите / измените его размер по своему желанию.

Повторяйте этот шаг, пока не дойдете до загрузочного раздела. Этот раздел не следует перемещать, так как это может сделать диск не загрузочным. Вы можете, однако, расширить раздел вправо, не перемещая его.

Как только вы поставили в очередь все свои команды перемещения / изменения размера, нажмите «Применить», чтобы записать все изменения на диск.


Надеюсь это поможет! Дайте мне знать, если у вас есть какие-либо вопросы или вопросы.

Хорошо, это имеет смысл. У меня есть два вопроса: (1) Если я хочу переместить все на новый диск, есть ли возможность при начальной загрузке копировать со старого диска на новый диск. (2) А как насчет букв дисков? Например, если я устанавливаю новые разделы и копирую C: со старого на новый, хорошо, но что, если диск моих приложений (в настоящее время на своем собственном разделе), который в настоящее время является диском E:, становится диском D: в новом настроить? Тогда не все будет испорчено, потому что все мои значки и настройки реестра указывают на пути, начинающиеся с E:, а не D:? Как мне справиться с этим? Tyler Durden 5 лет назад 0
1) Нет, GParted live не имеет простого способа скопировать данные с диска на диск. Это можно сделать через терминал, но это немного сложнее. Я думаю, что лучший способ сделать это - использовать Clonezilla Live, аналогичный, опять же основанный на Debian, инструмент для клонирования дисков. Это тоже немного сложное дело, но вы сможете найти учебник по YouTube для клонирования одного диска на другой. Cancun101 5 лет назад 0
2) Я не уверен в этой части - я знаю, что вы можете изменить буквы диска в Windows, но я не знаю, где хранятся буквы для ОС или они будут изменены при клонировании диска. Если они изменены, вам, возможно, придется изменить диск D: на E: в Windows, чтобы исправить ваши настройки. Cancun101 5 лет назад 0
Существуют сотни указателей для обозначения букв. Например, каждый исполняемый файл и значок приложения, из которых существуют десятки, плюс сотни записей реестра имеют пути в них, и эти пути используют буквы дисков, поэтому важно, чтобы сопоставления букв дисков поддерживались правильно, если диск с несколькими разделениями заменяется Tyler Durden 5 лет назад 0
0
RalfFriedl

Сначала вы должны сделать резервную копию ваших данных, а лучше всего всего диска.

Поскольку ваш временный раздел содержит только временные файлы, которые вам не нужны, самое простое решение - отформатировать этот раздел, чтобы избавиться от файлов. После этого вы сможете снова использовать раздел.

Похожие вопросы