Веб-страницы с определенными типами рекламы приводят к зависанию Firefox на несколько секунд, только на HP ENVY x360 13 (2018, Ryzen 7)

505
bwDraco

Когда я загружаю определенные веб-страницы, содержащие определенные типы рекламы в Firefox, включая https://www.wccftech.com/ и https://www.techspot.com/, браузер может зависать на уровне пользовательского интерфейса (я не могу выбрать другие вкладки или откройте меню Firefox) примерно по пять секунд за раз, пока страница загружается. Это может происходить несколько раз во время загрузки страницы, пока загрузка не будет завершена.

Это происходит в Firefox 63.0.3 на HP ENVY x360 13 модели 2018 года с процессором Ryzen 7 и Windows 10 Home. Это не происходит ни на одном другом устройстве, на котором я запускаю Firefox.

Что дает?

1
Вы не можете запустить рекламный блокер? Burgi 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
bwDraco

Оказывается, существует проблема с API-интерфейсами датчиков устройств HTML5 в Firefox, вызывающая такие блокировки, и я подозреваю, что это связано с базовыми физическими датчиками системы, ее драйвером или реализацией API в Firefox (в системе имеется хотя бы датчик ориентации), поскольку ноутбук 2-в-1 должен иметь возможность определять ориентацию для автоматического переключения режимов). Отключение функции датчика устройства в Firefox решило проблему. Это можно сделать, перейдя в about:configи настройки device.sensors.enabledдля false.

Мне удалось диагностировать эту проблему, наблюдая за консолью JS в инструментах разработчика Firefox во время загрузки проблемных страниц. Сразу после каждого зависания браузера в консоли появляется одно или оба следующих предупреждения:

Использование датчика ориентации не рекомендуется.

Использование датчика движения не рекомендуется.

Это привело меня к мысли, что с тем, как Firefox обрабатывает вызовы API датчиков, что-то не так, что подсказывает мне решение.