Внесение изменений в метки оси шкалы в Excel

3197
ferros

У меня есть гистограмма в Excel, которую я хочу иметь в масштабе log10. Поскольку значения указаны в%, я получаю метки оси на 1%, 10% и 100%. Есть ли способ добавить метки на 20%, 30% и т. Д., Я не могу найти естественный способ сделать это. Спасибо!

3
Do you want 1-10 in 1's and 10-100 in 10's? Also does your scale stop at 100%? dav 7 лет назад 0
The scale is from 0 (effectively 0, not exactly 0 since it's log) to 100% (0-1 in natural values). So yeah precisely, the best would be what you mention, 1-10 in 1's and 10-100 in 10's (the issue is that for non-technical viewers the scale is confusing without more labeling). I guess once I know a general way to do it I can fiddle with it further. ferros 7 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
dav

Excel не делает это естественным образом (что я знаю), но это достаточно легко сделать с помощью некоторых творческих диаграмм. Как только у вас будет базовый набор диаграмм, вы добавите дополнительную серию для использования в качестве меток осей.

  1. Добавьте ряд данных на рабочий лист для ваших меток данных. Вы будете конвертировать эту серию в диаграмму XY / Scatter, поэтому вам понадобятся столбцы данных.

    Для значений X введите свои предпочтительные метки (для основной диаграммы журнала я бы сделал все остальные числа, например, все четности или шансы, в противном случае вы будете иметь перекрытия в верхнем конце диапазона).

    Для значений Y введите 0 для соответствующих значений X - это поместит точки метки на ось.

  2. Добавьте ряд данных в диаграмму, затем измените тип диаграммы ряда на XY / Scatter.

  3. Измените новую серию из шага 2, используя столбцы данных из шага 1. Таким образом, ваши новые значения X должны быть вашими метками, а ваши значения Y должны быть 0.

  4. Отформатируйте новую серию по вкусу. Поскольку это метки, а не точки данных, вероятно, отключите маркеры и линии.

  5. Добавьте метки к вашей новой серии данных и отформатируйте по вкусу.

  6. Отключите стандартные метки осей, а также вторичную горизонтальную и вертикальную оси.

Когда это будет сделано, это может выглядеть примерно так (я оставил ось по умолчанию для справки) log scale labels:

Одним из преимуществ этого является то, что вы можете иметь значение для любой точки интереса (не только маркеры обычного масштаба), как пи на ссылку выше на рисунке выше. Также легко добавить визуальные индикаторы (например, средние значения) с барами ошибок из точек данных, например:

log scale labels with average

Похожие вопросы