вопрос настройки zfs

1031
Staale

В настоящее время у меня есть ящик для хранения Linux и сервер с жесткими дисками 4x750gb в raid-5 с ext3. Я заказал диски 3x1,5 ТБ для обновления. Вот мое запланированное обновление:

Резервное копирование:

  1. Отформатируйте диски 1,5 ТБ
  2. Скопируйте все данные с дисков raid-5 на диски 1.5 ТБ
  3. Уничтожить массив рейд-5.

Новая настройка:

  1. Создайте систему VirtualBox и установите на нее Nexenta (OpenSolaris + ubuntu).
  2. Создайте пул zfs с zraid1 с 4 дисками по 750 Гб.
  3. Копирование с дисков 1,5 ТБ в пул virtualbox zfs
  4. Отформатируйте диски 1,5 ТБ.
  5. Замените 3 диска 750 ГБ на диски 1,5 ТБ.
  6. Повторно используйте диски 750 ГБ в другом месте.

Причина, по которой я хочу использовать один диск емкостью 750 ГБ, заключается в том, что я не могу увеличить количество дисков в массиве raidz, и это дает мне возможность позже заменить этот диск для дополнительного хранилища емкостью 750 ГБ.

Будет ли производительность ZFS хорошо работать через virtualbox? Или производительность будет слишком большой? Получу ли я 1,5 ТБ + 1,5 ТБ + 750 ГБ памяти на Zraid? Или только 750gbx3, пока все диски не станут 1,5 ТБ?

2

2 ответа на вопрос

1
Console

Вы не можете увеличить количество дисков vdev. Это правильно. Кроме того, если у вас есть диск 3x1,5 ТБ и один 750 ГБ, дополнительная емкость каждого диска будет простаивать, а общий размер пула составит ~ 2,25 ТБ. Объем вашего пула будет ограничен самым маленьким диском. Заменив этот последний диск, вы можете расширить пул, чтобы воспользоваться увеличенной общей емкостью для общего размера пула ~ 4,5 ТБ.

Я также запустил ZFS на виртуальной машине (Solaris & OpenSolaris), но производительность не очень хорошая. Файловый ввод-вывод часто является ограничивающим агентом на виртуальных машинах.

Учтите, что ZFS очень требовательна к памяти. Некоторые функции по умолчанию отключены при скорости памяти менее 4 ГБ. ZFS также оптимизирована для 64-битных систем.

Я предлагаю вам установить ОС с поддержкой ZFS на реальном оборудовании и использовать Virtualbox (или аналогичный) для виртуализации конфигурации Linux, если это необходимо.

0
Nils-Anders Nøttseter

Это кажется очень неудобным способом сделать это.

  • Используйте ZFS на FUSE вместо того, чтобы запускать его через виртуальную машину, производительность в любом случае не будет хорошей, но я бы определенно постарался не иметь файловую систему внутри виртуальной машины.
  • AFAIK, вы можете увеличить количество дисков в запущенном рейде, используя zfs
  • Использование трех дисков объемом 1,5 ТБ и одного диска емкостью 750 ГБ в массиве приведет к ограничению используемых размеров всех дисков до наименьшего. Есть некоторые исследования, проводимые на разных дисках, но сейчас это невозможно

Я предпочел бы создать новый массив raid из 1,5 ТБ дисков (либо md raid, либо raidz через fuse) в linux, и расширять его с помощью отдельных дисков по мере необходимости.

Этот ответ показывает принципиальное отсутствие понимания ZFS и того, как работает ZFS-raid. В настоящее время НЕТ механизма добавления отдельных дисков в пул ZFS, за исключением дополнительных vdevs, создающих полосу между исходным raidz и новым одиночным диском. Это не увеличило бы количество дисков / размер raidz! killermist 10 лет назад 0

Похожие вопросы