Возможно ли установить Windows 8.1 / 10 32 бит в режиме UEFI?

1474
Rocketboy235

В настоящее время я пытаюсь, чтобы ноутбук (модель HP Stream 11 - 2015 с процессором Intel Celeron N3050) обнаружил установку 32-разрядного UEFI Windows 8.1 на мою флэш-диск. Я использовал RUFUS для настройки флэш-накопителя и использовал настройку раздела UEFI GPT. Когда я вставляю флешку в свой ноутбук, он как-то не обнаруживает флешку.

Теперь, когда я установил 64-разрядную версию Windows 8.1 на флэш-накопитель, ноутбук может обнаружить его в меню загрузочного устройства и без проблем загрузиться в установку Windows.

Причина, по которой я хочу установить 32-разрядную версию Windows, заключается в том, что ноутбук ограничен только 2 ГБ ОЗУ и не может быть обновлен, поскольку он припаян к материнской плате.

Теперь, когда я посмотрел на папку EFI Boot для 32-разрядного установочного USB-диска Windows, который я сделал, я заметил, что у него есть bootia32.efi, и когда я экспериментировал, установив вместо него bootx64.efi, он смог обнаружить USB, прежде чем перейти к Экран ошибки при попытке загрузить 32-битную установку Windows.

Мне интересно, имеет ли система EFI на этом HP Stream 11 (с 2 ГБ ОЗУ) 64-битную систему EFI, поэтому она не может даже обнаружить 32-битный UEFI USB или, может, я здесь что-то не так делаю. Если это так, мне интересно, есть ли какие-либо обходные пути или мне придется отключить UEFI и использовать вместо этого BIOS для установки 32-битной Windows (если нет веской причины для установки 64-битной Windows на компьютер с 2 ГБ оперативной памяти ?)

Спасибо.

0
соответствующие: https://superuser.com/a/642433/304457 athosbr99 6 лет назад 0
Спасибо за ссылку. Я действительно читал это, но мне трудно поверить, что HP поставит только 64-битную систему EFI, которая не поддерживает 32-битную, учитывая, что этот ноутбук имеет только 2 ГБ оперативной памяти. Но опять же, что бы я знал? Я думаю, что дизайнеры сделали это по уважительной причине. Rocketboy235 6 лет назад 1
Windows 8+ поддерживает 32-битный UEFI Ramhound 6 лет назад 0
Да, я помню, что видел это где-то, но у меня это не сработало (думаю, система EFI, загруженная на ноутбук HP, должна в первую очередь поддерживать ее) :( Rocketboy235 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Rod Smith

EFI может запускать программы, включая загрузчики, только для той же архитектуры, для которой EFI скомпилирован. В системе x86-64 / AMD64 / X64 это означает, что если EFI имеет 64-разрядный характер, он может запускать только 64-разрядные загрузчики, а если EFI является 32-разрядным, он может запускать только 32 загрузчики. Загрузчик Windows, в свою очередь, может запускать только ядро ​​с одинаковой разрядностью (AFAIK) и так далее по цепочке. Таким образом, если у вас есть 64-битный EFI, вы можете запустить только 64-битную Windows, AFAIK.

Теоретически, вы можете обойти это ограничение с помощью соответствующего загрузчика. Например, GRUB может запускать ядро ​​Linux через границы разрядности. То же самое можно сказать о загрузчике MacOS от Apple (для запуска 32-битного ядра на 64-битном EFI; я не думаю, что он работает наоборот). На практике, AFAIK, это невозможно с Windows.

Включив модуль поддержки совместимости (CSM), вы можете загрузить 32-разрядную или 64-разрядную ОС, но только в BIOS / CSM / устаревшем режиме. Это имеет некоторые недостатки, как изложено в моем ответе на этот вопрос (упомянуто ранее в комментарии athosbr99). Если вы хотите установить 32-разрядную версию Windows на единственный жесткий диск компьютера, вам, скорее всего, придется пойти ва-банк. (Есть способы смешать режимы загрузки на одном диске, но есть так много предостережений, что я не хочу путать проблему, описывая их.) Если вы хотите выполнить двойную загрузку с другой ОС, особенно на другом диске ( скажем, 64-битная Windows внутренне и 32-битная Windows на внешнем диске), вы можете установить 64-битную ОС в режиме EFI и 32-битную ОС в режиме BIOS, а затем использовать компьютер.управлять процессом загрузки. Это было бы немного затруднительно при настройке, и вы должны тщательно исследовать проблемы, прежде чем пытаться установить перекрестный режим установки. Начните с моей страницы, которая описывает CSM и его подводные камни. (Он написан для пользователей Linux, пытающихся выполнить двойную загрузку с Windows, но справочная информация важна.) Затем я рекомендую внимательно прочитать документацию rEFInd и обратить особое внимание на описание scanforопции в refind.conf.

В целом, тогда вам лучше всего выбрать 64-разрядную загрузку в режиме EFI или стереть все, включить CSM и установить 32-разрядную версию Windows в режиме BIOS. Я не знаю, достаточно ли отличается 32- или 64-разрядная производительность Windows в системе с 2 ГБ ОЗУ, чтобы оправдать переход. Обратите внимание, что большинство производителей устанавливают кучу вредоносных программ, и устранение этого может значительно повысить производительность, поэтому вы можете рассмотреть это до установки 32-битной Windows.

Большое спасибо, Род! :) Я посмотрю на это больше. В худшем случае, я просто буду использовать Windows 64 bit. Предпочтительно, я хочу начать уходить от BIOS / CSM, хотя я более знаком с ним по сравнению с EFI. Rocketboy235 6 лет назад 0