Возникли проблемы с настройками Windows XP только для чтения в папке

6309
faceless1_14

У меня проблемы с папкой, которую нужно открыть для чтения и записи, чтобы открыть iTunes. Какое-то время это было чтение-запись, но, казалось бы, теперь необъяснимым образом изменилось только на чтение. Когда я пытаюсь изменить его обратно, он говорит, что он это делает, но как только я пытаюсь открыть iTunes или свойства папки, он снова будет указан как доступный только для чтения.

Если кто-нибудь знает, как я могу изменить папку с «только для чтения», чтобы она была постоянно доступна для чтения и записи, это было бы невероятно полезно. Как можно изменить свойства файла / папки с «только для чтения» на «чтение и запись» в Windows XP?

6

2 ответа на вопрос

11
RBerteig

Атрибут readonly для папки не означает, как он звучит. Ядро не применяет этот атрибут к папкам. Проводник использует его для обозначения папок, в которых есть desktop.iniфайл, который необходимо обработать, чтобы указать стиль папки, значки, фоновый рисунок и общее поведение при представлении веб-страниц.

Атрибут readonly для файла действительно означает, как он звучит, но его роль, вероятно, лучше выполнять в NTFS с помощью подходящего ACL, который может обеспечить более тонкий уровень контроля.

Почти все программное обеспечение Windows полностью игнорирует атрибут readonly для папок.

Иногда вы наталкиваетесь на что-то (обычно портированное из Unix), которое пыталось отобразить атрибуты файла FAT в режимы файла Unix. Поскольку единственным атрибутом FAT, близким по значению к любому из битов режима Unix, является атрибут «только для чтения», его присутствие обычно отражается как означающее то же самое, что и отсутствие wбитов. Однако это верно только для обычных файлов. Если установлен атрибут directory, то бит readonly следует игнорировать. Любая программа, которая считает, что атрибут readonly в папке означает, что папка не может быть записана, просто имеет ошибку, и проблема должна быть устранена в канале поддержки программы.

Некоторые ресурсы КБ, которые могут помочь:

И некоторые мысли от Рэймонда Чена из «Старого нового»:

Спасибо за невероятно информативный пост, эта информация была полезна для того, чтобы не беспокоиться о настройке папок и только о том, как они изменились в файле. Я хотел бы принять ответы, но, к сожалению, я могу принять только один, но вы все равно получите голос +1 faceless1_14 14 лет назад 0
4
JP Alioto

Возможно, какой-то другой процесс наблюдает за этой папкой и меняет ее на доступную только для чтения. Вы можете использовать такой инструмент, как FileMon или Process Monitor, чтобы посмотреть, какой процесс меняет его обратно на «только для чтения» после удаления этого параметра.

вирусный сканер возился с файлами ... спасибо за вашу помощь, у меня есть моя музыка и две классные полезные новые программы. Я отмечаю здесь огромный успех. Трудно переоценить мое удовлетворение faceless1_14 14 лет назад 1
Это здорово - рад помочь! JP Alioto 14 лет назад 0

Похожие вопросы