Вращающие выпуски неизбежно вызывают более высокую фрагментацию с течением времени, чем точечные выпуски?

246
Dave

Давайте сравним Debian Stable в качестве кандидата на point releasesи Arch Linux в качестве кандидата на rolling releases:

Вызывает ли скользящий выпуск по умолчанию более высокую фрагментацию на диске, чем точечный выпуск?

0
Это не заметно, если у вас достаточно свободного места на диске и современная файловая система. Вы можете задать тот же вопрос о системах пакетов, которые создают пакеты локально из-за их высокого оборота файлов. Andrew Domaszek 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

5
Frank Thomas

Нет, по крайней мере, как правило.

Когда вы устанавливаете свою ОС, она всегда с фиксированной точки. как плановые, так и обновляемые ОС выполняют обновления, которые записывают в файлы. Единственное отличие заключается в продолжительности перестройки.

Кроме того, существуют другие факторы, которые контролируют фрагментацию на диске, включая реализацию файловой системы (и присущую ей степень разреженности), а также размер диска, пропорциональный используемому объему.

а затем есть механизм обновления. он может распаковать целые файлы, отключить существующую версию, записать новый файл целиком, а затем удалить предыдущую версию. на самом деле это скорее, чем нет, поэтому весь вопрос, скорее всего, спорный.

В любом случае невозможно предсказать степень фрагментации, не зная внутренних компонентов FS, механизма обновления, диска и ряда других факторов, поэтому тип выпуска в лучшем случае является способствующей переменной.

Похожие вопросы