Windows 98 подключена к коробке Linux с помощью кроссоверного кабеля ... это просто звучит?

355
portsample

У меня есть куча 5,25-дюймовых дискет, с которых мне нужно передавать файлы. Машина, на которой я буду делать это, работает под управлением Windows 98 и не имеет USB-порта. Она имеет сетевой плагин CAT-5. I Я хотел бы подключить кроссовер к моей Linux-коробке, чтобы передавать файлы с дискет, смонтированных на компьютере с Win98. С какими проблемами я столкнусь? Как я могу их обойти? Счастлив также использовать ноутбук с Win8 вместо Linux если это упростит вещи. Спасибо заранее.

-1
-1. Проголосовал, потому что этот вопрос не требует исследований. Вместо того, чтобы спрашивать "с какими проблемами я столкнусь?" проведите фундаментальное исследование, попробуйте подключиться, а затем задайте конкретный вопрос *, если * у вас возникла проблема. Kamil Maciorowski 6 лет назад 5
Это сайт вопросов и ответов для вопросов с конкретными ответами. «Что делать, если это границы, но многие из них могут иметь хорошие ответы в любом случае. (Специально для вопросов, которые явно не задаются ...) grawity 6 лет назад 0
Это плохой вопрос, но (1) да, это так просто, как кажется, если вы знаете, как настроить сеть, и (2) использовать `putty` на машине с Windows 98 для передачи файлов, и (3) все современные сетевые карты (т.е. та, что в коробке с Linux) могут автоматически обнаруживать скрещенные / не перекрещенные кабели, поэтому вы можете использовать любой кабель Ethernet, который вам нравится. dirkt 6 лет назад 0
ОТВЕТ: в конечном итоге использовался ящик WinXP для доступа к 5,25-дюймовым дискетам из Win98. Общие методы заключались в следующем: 1) установить статический IP-адрес на 192.168.0.1 и 192.168.0.2 с общей подсетью на компьютерах с Win98 и XP, 2) установить общую рабочую группу, 3) установить общий локальный идентификатор пользователя и pw на обеих машинах, 4) включить общий доступ к файлам на диске Win98 C. Используется перекрестный кабель bonafide CAT5. Практически способен сделать это на Win8.1, озадачен «Безопасность Windows», «Введите сетевые учетные данные». "окно с общим диском Win98 видно из окна Win8.1. Все хорошо, что хорошо кончается. Удачи. portsample 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

4
grawity

Пока карты Ethernet могут устанавливать соединение, ОС будет с радостью передавать по нему IP. ОС не заботится о типах кабелей, только аппаратное обеспечение.

Ваши основные проблемы в следующем порядке:

Слой связи

Используйте правильный кабель. Многие карты поддерживают автоматический кроссовер (auto MDI-X) и будут работать с кабелями любого типа, если эта функция включена на любом конце канала. (Однако параметры скорости передачи данных и дуплекса должны быть установлены на «авто» на обоих концах.)

Но если один из компьютеров очень старый, то для прямого соединения ПК с ПК может понадобиться перекрестный кабель. (Если вы используете коммутатор Ethernet, это не относится.)

Сетевой уровень

Настройте IP-адреса правильно. Если в «сети» нет DHCP-сервера (то есть в маршрутизаторе или на любой машине), вам придется настроить статические IP-адреса (в одной подсети).

Использование DHCP-сервера упростит задачу, так как вы можете просто использовать автоматическое назначение адресов. Использование маршрутизатора или коммутатора также означает, что вы всегда можете использовать обычные прямые кабели.

Прикладной уровень

Выберите способ передачи файлов - SMB («Общий доступ к файлам») может быть самым простым, альтернативы - SFTP (передача файлов SSH), а также традиционный FTP.

На стороне Linux вы можете настроить Samba (smbd, nmbd) в качестве сервера «Общий доступ к файлам Windows» и получать к нему доступ из Windows. Вам нужно будет разрешить использование небезопасных входов ntlm auth = yes(даже в редких случаях lanman auth = yes). Это также относится и к противоположному направлению - при доступе к общим ресурсам Windows из Linux, Samba нужна client ntlm authопция.

Альтернативы - SFTP (с использованием WinSCP или FileZilla) или FTP с использованием различных клиентов.