Является ли бесплатное ПО для обеспечения безопасности таким же хорошим, как платное ПО

1401
Tester101

В основном я использую бесплатные решения безопасности для защиты своего домашнего ПК, но мне интересно, получу ли я лучшую защиту от платного решения.

Я предпочитаю бесплатное программное обеспечение, так как у меня может быть несколько приложений, защищающих от различных угроз.

С платным программным обеспечением я чувствую, что должен выбрать только одно, и надеюсь, что оно сможет защитить от всего.

Стоит ли платить за безопасность, когда есть бесплатные варианты?

4

18 ответов на вопрос

6
JP Alioto

Я приведу вам конкретный пример того, где свободное программное обеспечение, вероятно, лучше. Проверьте TrueCrypt . Мне очень хотелось доверять алгоритмам шифрования, которые не являются общедоступными и тщательно проверенными сообществом.

На комментарий: Это хороший «старый» вопрос. В случае программного обеспечения для шифрования (и другого программного обеспечения безопасности) это вопрос доверия. Вы верите, что компания не будет пристегиваться и продавать вас, когда NSA приходит по телефону? Лично я нет. В этом случае я считаю, что мое доверие может завоевать только распределенная природа сообщества без встроенной потребности в самосохранении на микроуровне. Для другого программного обеспечения безопасности, кроме шифрования, брандмауэров и тому подобного, это может быть менее важно - если вы действительно не доверяете тому, что может делать компания.

Разве открытый код не может быть вреден для программного обеспечения безопасности? Если злоумышленник сможет просмотреть код, не будет ли легче найти дыру? Tester101 14 лет назад 0
в коммерческом ПО тоже есть дыры. наличие исходного кода может немного облегчить его поиск, но также значительно облегчает его исправление. Keck 14 лет назад 3
4
Wise

Существует множество бесплатных альтернатив для приложений безопасности, брандмауэра, AV, сканеров шпионского и рекламного ПО. Проблема в том, что я заметил, что несколько коммерческих приложений могут находить вещи, которые бесплатные не могут найти, однако, наоборот, некоторые бесплатные приложения находят вещи, которые коммерческие не видят.

Другая проблема, с которой я столкнулся в коммерческих приложениях, заключается в том, что они имеют тенденцию быть раздутыми и громоздкими.

Я использую антивирус Avira около двух лет, и у меня не было проблем. Я перешел с AVG после того, как обновление до последней версии, казалось, замедлило мой компьютер.

Будучи новым пользователем, я не могу публиковать более одной гиперссылки, заменять * на t, и вы можете посещать сайты.

Хорошей альтернативой для шпионского и рекламного ПО являются Spybot и Malwarebytes.

Существует множество коммерческих поставщиков, которые также выбирают бесплатные приложения, которые должны рассказать вам о качестве этих бесплатных программ. На ум приходит Hijack: раньше это было независимое бесплатное приложение, которым сейчас владеет Trend Micro:

Часть проблемы поддержания вашей системы в чистоте и оптимальной работе - это быть умным и знать, что вы устанавливаете / скачиваете или какие сайты вы собираетесь посещать.

4
knups

Платные комплекты безопасности часто доставляют больше хлопот, чем стоят, они раздутые, медленные и полны ошибок. Большую часть времени программное обеспечение с открытым исходным кодом является таким же хорошим, бесплатным и имеет гораздо большее сообщество поддержки. Единственная проблема заключается в том, что для программного обеспечения с открытым исходным кодом обычно требуется более технически подкованный пользователь. Вот мой набор безопасности:

Обновление антивируса в Windows: Microsoft Security Essentials в настоящее время находится на уровне, который хорошо конкурирует с AVG и другими антивирусными пакетами.

SmoothWall (Отдельный компьютер, Linux box, простая установка)
AVG 8.5 (бесплатно или платно)
ClamWin
Vidalia Bundle
Firefox с AdBlock Plus, без скриптов, вкладка IE, безопасный поиск AVG, кнопка Tor ;

Все эти приложения просты в установке и использовании, если вы сначала проведете небольшое исследование.

2
Matias

По моему скромному мнению, цена не является критерием, чтобы решить, хорош товар или нет. Ни одно программное обеспечение не защитит вас от всего.

2
Adrien

Любое программное обеспечение безопасности настолько эффективно, насколько защищен пользователь системы; и если у вас есть пользователь, который настаивает на нажатии на любую ссылку, которую он получает ... Вы будете обожжены.

Тем не менее, я использую ClamWin AV, для сканирования подозрительных файлов, и вполне доволен результатами; это не раздутый ресурсный боров.

2
b w

Свободный или дешево это часто лучше, чем, или по крайней мере так же хорошо, как платные пакеты безопасности, которые имеют тенденцию быть намного больше раздутой (не говоря уже о дорогих).

В антивирусной сфере AVG Free был хорошим и легким, хотя с годами он раздувался. F-PROTECT считается довольно хорошим и легким, и хотя он не бесплатный, он довольно дешевый.

Вот обзор некоторых из прошлого года. LifeHacker регулярно проверяет такие вещи, как в этой пятерке лучших антивирусных приложений . Кажется, им нравятся ClamWin и Avira .

Что касается брандмауэров, ZoneAlarm - это хороший, свободный выбор. Есть и другие бесплатные брандмауэры, которые нравятся людям, такие как Comodo .

На фронте шпионских программ AdAware и Spybot Search & Destroy бесплатны и настоятельно рекомендуются.

Для вредоносных программ MalwareBytes хорош и бесплатен.

Что касается комплектов, то Microsoft Security Essentials должен быть очень хорошим (учитывая отзывы об их бета-версии), но пока не выпущен. Следите за этим.

Лично я запускаю AVG Free, ZoneAlarm, Spybot, Adaware и MalwareBytes.

С другой стороны, есть аргумент, который будет сделан для не работает не для обеспечения безопасности на вашем компьютере, но принятие более безопасного подхода в целом. Несколько интересных статей на эту тему в CodingHorror:

Суть ответа на ваш вопрос в том, что да, бесплатное работает так же хорошо, как платное программное обеспечение .

1
Chris

«Лучшая» защита? Не совсем, но да, вы получаете пакет «все в одном», когда платите за программное обеспечение премиум-класса. Те, которые будут делать антивирус, шпионское ПО и брандмауэр все вместе. Дело в том, что все они обнаруживают одни и те же проблемы и конкурируют с одинаковыми вирусными базами.

Дайте мне знать, если вы хотите, чтобы некоторые из моих рекомендаций для бесплатных альтернатив.

Я думаю, что список бесплатных альтернатив был бы превосходным. Tester101 14 лет назад 0
Брандмауэр: http://www.snapfiles.com/reviews/Privatefirewall/privatefirewall.html Антивирус: Google "free-av", и он будет первым в списке для Avira AntiVir Spyware: выберите "Adaware" или "Spybot" *** Я не смог перечислить ссылки для последних двух, потому что я новый участник и могу опубликовать только одну ссылку на сообщение. Chris 14 лет назад 0
1
Andrew Coleson

Безопасность через неизвестность - это вовсе не безопасность. В истории не раз доказывалось, что проприетарные / «секретные» алгоритмы безопасности не работают. Открытые стандарты безопасности - это лучшее, что у нас есть, и, к сожалению, безопасность полна неинтуитивных результатов, подобных этому, но это так. Делает ли это свободное программное обеспечение лучше или нет, полностью зависит от конкретной реализации. Такие продукты, как TrueCrypt, PasswordSafe, OpenSSH, очень безопасны, но это не значит, что вы не можете получить лучшую поддержку / конфигурацию и т. Д. Из «платного решения безопасности», которое использует бесплатные / открытые стандарты безопасности. По сути, это сводится к индивидуальному случаю. Вам придется исследовать каждое решение индивидуально.

1
EvilChookie

Смотри, мама! Может червей!

Мое личное мнение заключается в том, что бесплатное программное обеспечение не предлагает лучшего или худшего решения, чем любой коммерческий продукт. Имея это в виду, у меня плохое мнение о программном обеспечении безопасности в целом; по многим причинам. Я считаю, что многие из этих «охранных компаний» охотятся на людей, которым не хватает основ компьютерных знаний и чувствительности.

  1. Компьютеры не подвергаются риску сами по себе. Если вы подключите маршрутизатор с NAT, это практически невозможно. Единственный случай, когда вы захотите включить что-то, - это когда вы подключаете машину вне NAT, в DMZ. Другими словами, ничего плохого просто не всплывет, если пользователь этого не сделает .

  2. Программные брандмауэры - это хлам, идея загрузки процессора. Программный брандмауэр в лучшем случае может выполнять посредственную работу по защите, и в девяти случаях из десяти он генерирует всевозможные тревожные ложные срабатывания от основных служб Windows. Люди становятся параноиками и начинают все блокировать, а затем начинают ругаться с Microsoft (или «M $», как они, вероятно, называют это), когда они получают вирус, возможно, от того, что они скачали. Да, и, кстати, ваш программный брандмауэр сделан резервным с помощью маршрутизатора NAT. Так как это фильтрует весь трафик в первую очередь. И не заставляйте меня использовать брандмауэр, чтобы блокировать приложения от звонков домой. Это целая ничто, прямо здесь.

  3. Антивирусные приложения хороши только для двух вещей: сканирование входящей почты и сканирование по требованию определенных файлов. (Например, материал, который вы загружаете). Я знаю, что вредоносные программы просто не распространяются, поэтому единственный способ заражения любой из моих машин - это если пользователь сделает это .

Если вы серьезно относитесь к компьютерной безопасности:

  1. Получить правильный браузер .
  2. Если вы не знаете, не нажимайте.

Я знаю кучу людей, которые следуют этой философии, и даже не имеют ничего, кроме базового антивируса сканирования электронной почты (такого как AVG или ClaimWin). Помните, что вещи просто не всплывают, пользователь делает это .

Вы делаете некоторые интересные замечания, но ваши два шага для людей, которые * серьезно * относятся к компьютерной безопасности, - это «получить Chrome» и «не нажимать»? Я бы рекомендовал использовать брандмауэр NAT, использовать правильные пароли, не использовать повторно пароли и т. Д. Для людей, «серьезно» относящихся к компьютерной безопасности. Andrew Coleson 14 лет назад 0
Использование надежного пароля, который не является «кошкой», «собакой», «мяу» или «паролем», явно не является хорошим паролем, это правда. Но другие замечания, которые вы сделали - для меня, это граничит с паранойей. Мне не нужно менять свои пароли (что по большому счету не так уж сильно), и я делаю все виды банковских операций и еще много чего в Интернете. Я не нахожу денег в моем банке, потому что я не нажимаю на глупости и использую настоящий браузер. Унция профилактики лучше, чем фунт лечения. Как я указывал в своем посте, почти каждый маршрутизатор имеет брандмауэр NAT. Это практически невозможно не получить в эти дни. EvilChookie 14 лет назад 0
вы говорите, что люди, которые не используют Google Chrome, не относятся серьезно к компьютерной безопасности, но вам, кажется, удобно забыть упомянуть о бесчисленных проблемах конфиденциальности, связанных с Google Chrome. 14 лет назад 0
Молли, не могли бы вы описать некоторые проблемы с Google Chrome? EvilChookie 14 лет назад 0
1
Steven Torrey

За плату в 29 долларов в год стоит защита низкой стоимости. Microsoft Essentials (бесплатно) становится моральным требованием компьютерной компании, учитывая, что эти вирусы, шпионские программы и вредоносные программы появляются практически без предупреждения, нападая на ничего не подозревающих - даже при самых безобидных поисках. Когда люди идут в опасные места - читать порно сайтов - чем значительно увеличивает уязвимость компьютера. Защита тогда стоит каждой копейки.