Является ли фотография JPEG такой же, как файл RGB JPG?

6025
D. Pauw

Все мои фотографии являются изображениями в формате JPEG (например, IMG_1202.JPG), на которых в качестве цветового представления указано sRGB.

Я хочу загрузить фотографии в iSTOCK, и они требуют только файлы RGB JPG. TIF, PNG и PSD будут отклонены. Изображения CMYK также будут отклонены.

Мои фотографии в порядке, или мне нужно каким-либо образом конвертировать их, прежде чем загружать в iSTOCK?

Благодарю.

1

1 ответ на вопрос

2
Richie Frame

Я предполагаю, что они имеют в виду файл изображения с цветовым профилем RGB, например профиль sRGB на вашей фотографии. Фактический файл JPEG в кодировке RGB не очень распространен. Вы должны быть в состоянии представить фотографии как есть.

Файлы JPEG обычно кодируются из исходного изображения RGB в промежуточное звено YCbCr перед сжатием, а затем при декодировании возвращаются в RGB. YCbCr позволяет сжимать компонент яркости изображения с другой скоростью, чем компоненты цвета, что обеспечивает лучшую степень сжатия.

Собственный JPEG в формате RGB сжимает источник RGB напрямую без промежуточного формата, что приводит к увеличению размера файла для требуемой настройки качества, поэтому сжатие в собственном формате будет использоваться только в тех случаях, когда качество установлено на максимум, и даже тогда несколько компрессоров фактически сделай это.

Цветовой профиль позволяет декодеру отображать изображение с теми же цветами, что и исходные данные, в вашем случае это sRGB, обычно используемый со стандартным 24-битным цветом на компьютерных мониторах, цифровых камерах, веб-камерах и домашних принтерах. AdobeRGB также используется, как правило, с профессиональными изображениями, что дает более реалистичный зеленый цвет на устройствах, которые могут его поддерживать. JPEG также может сжимать оттенки серого и CMYK. Изображения CMYK обычно преобразуются в промежуточное YCbCrK перед сжатием, но, как и RGB, могут быть сжаты без преобразования.

Цветовой профиль на самом деле не является частью стандарта сжатия JPEG, а является частью форматов обмена (JIF, JFIF, EXIF), которые определяют, как файлы .jpg форматируются и как они отображаются. Предполагается, что файл без цветового профиля отображается как sRGB после распаковки и декодирования.

Похожие вопросы